«Проблемы современной экономики» Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
Подписка на журнал
Реклама в журнале
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Открытие Форума
Заседание
в Минске
Заседание
в Казани
Другие
площадки
Заседания
II форума
Заседания
III форума
Заседание
в Астане
К Большой Евразии
Заседания
IV форума
Обозрения, дискуссии
Списки литературы

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина к участникам II Международного форума «Евразийская экономическая перспектива»
17 апреля 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоялся II международный форум «Евразийская экономическая перспектива».
На Форуме продолжилось обсуждение и выработка научно-практических рекомендаций по созданию и устойчивому развитию Евразийского экономического союза.
С приветствием к участникам второго Форума обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин.



Сердечно приветствую всех участников и организаторов Форума!
Вы собрались для обсуждения весьма актуальных вопросов, касающихся перспектив развития евразийских интеграционных процессов. С удовлетворением отмечаю, что их динамика в последнее время существенно возросла — с полной отдачей заработал Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, активизируются взаимовыгодные торговые и инвестиционные связи, укрепляются контакты между деловыми кругами в различных отраслях — от промышленности и энергетики до высоких технологий и финансов. Все это обеспечивает благоприятные условия для ускорения социально-экономического роста наших государств.
В этом году предстоит решить ряд важных интеграционных задач. Прежде всего — завершить согласование договора о создании Евразийского экономического союза с тем, чтобы это новое объединение начало функционировать с 1 января 2015 г. Необходимо наращивать усилия по подключению к евразийской интеграции новых участников — Армении и Киргизии. Продолжать переговоры по соглашениям о зонах свободной торговли с другими государствами и интеграционными структурами продвигаясь по пути формирования общего экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока.
Реализация столь масштабных планов невозможна без энергичного содействия со стороны парламентских, общественных и экспертных кругов. Именно на это нацелен ваш представительный Форум, уже во второй раз собирающий видных политиков, законодателей, ученых и бизнесменов.

Желаю всем вам плодотворной работы и всего самого доброго.

16 апреля 2014 г.Москва, Кремль
№ Пр-843В. Путин

Статьи участников II Международного форума «Евразийская экономическая перспектива», состоявшегося в Санкт-Петербурге 17 апреля 2014 г.

Нарышкин С. Е. – Опыт и перспективы евразийской экономической интеграции

Джакупов К. К. – Модельный проект Евразийского экономического союза, впервые выдвинутый Н.А. Назарбаевым 20 лет назад, состоялся

Рубинов А. Н. – Евразийский экономический союз: закономерная веха эволюции межгосударственных отношений постсоветского периода

Валовая Т. Д. – Итоги евразийского процесса как основа для дальнейшего развития Евразийского экономического союза

Шохин А. Н. – О взаимодействии евразийской экономической комиссии и бизнес-сообщества государств Евразийского экономического союза

Кротов М. И. – О диалектике европейской и евразийской интеграций

Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2018