«Проблемы современной экономики» Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
Подписка на журнал
Реклама в журнале
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Открытие Форума
Заседание
в Минске
Заседание
в Казани
Другие
площадки
Заседания
II форума
Заседания
III форума
Заседание
в Астане
К Большой Евразии
Заседания
IV форума
Обозрения, дискуссии
Списки литературы
Садовничий В. А.
Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова,
академик РАН


Развитие общего научно-образовательного пространства СНГ — базовое условие успешности евразийской интеграции
В статье дан анализ двадцатилетнему опыту создания Евразийской ассоциации ведущих университетов стран СНГ, обосновано создание Евразийского центра образования и науки
Ключевые слова: научно-образовательное пространство СНГ, Евразийская экономическая перспектива, евразийская экономическая интеграция, СНГ, Таможенный союз, единое экономическое пространство, Евразийский экономический союз, Евразийский центр образования и науки
ББК У9(2)80,3



Позвольте обратиться к Вам от лица Московского университета и от Евразийской ассоциации университетов, которая была создана после распада СССР.
Прежде всего, с большим удовлетворением хочу отметить огромный вклад всех участников в проведение Форума, в дело нашей интеграции. Конечно, мы живем в трудное время. Турбулентность, кризисные явления, в мире неустойчивость. Думаю, что наш Форум — очень хорошая площадка для того, чтобы искать достойные ответы на эти вызовы. Следует согласиться со словами Владимира Владимировича Путина, который сказал: «Такая интеграция позволит нам занять достойное место в сложном мире. Это главное. Только вместе наши страны способны войти в число лидеров глобального роста».
Хочу поделиться нашим собственным опытом. Когда 20 лет назад распался СССР, мы тогда с ведущими университетами стран СНГ создали Евразийскую ассоциацию. Тогда нас было 22, сейчас — более 100. Делегация Евразийской ассоциации университетов здесь присутствует. Более того, на базе Евразийской ассоциации родилась важная форма общения: мы регулярно проводим конференции «Университеты и общество». Эти конференции собирают до тысячи человек. На них обсуждаются глобальные вопросы не только образования, но и экономики.
К нам присоединяются и ассоциации профсоюзных организаций наших университетов. Мы — мощная сила.
Я поддерживаю идею Форума. Хотел бы сделать предложение провести следующую конференцию «Университеты и общество» в ближайшее время в МГУ и посвятить эту конференцию евразийской перспективе — как бы продолжить идеи нашего Форума. Тем более что именно в Московском университете Нурсултан Абишевич сделал этот доклад о создании Евразийского союза, и, конечно, мы его очень хорошо помним.
Еще один исторический этап нашей жизни. Он случился, исходя из вызовов и требований времени. Мы создали сеть филиалов по инициативе глав государств. Такие филиалы есть в Ташкенте, Баку, Душанбе, Астане, Севастополе. Сейчас мы вплотную подошли к созданию филиала Московского университета в Ереване. На самом деле, филиалы МГУ — это явление. В них сейчас в один год поступает 700 человек. А в целом учится более 3500 студентов. Элита этих государств учится в филиалах. Думаю, что филиалы — это отражение мудрости руководителей стран СНГ. Именно они выдвинули идею создать филиалы в их странах, а мы помогаем это делать, учим и выдаем дипломы Московского университета. Таким образом, думаю, что вот этот огромный потенциал интеграционных действий подготовки кадров надо беречь и расширять. Я предлагаю поддерживать это и на уровне нашего сообщества.
Еще одно предложение. О связи университетов и академий наук. Это мощная интеллектуальная научная сила наших государств. Суть этого предложения: создать Евразийский центр образования и науки, возможно, и на базе МГУ, но с участием Евразийской ассоциации университетов и Евразийской ассоциации Академий наук, которую возглавляет Борис Евгеньевич Патон, президент Академии наук Украины. Этот центр мог бы взаимодействовать с другими органами управления стран СНГ, различными структурами, стать площадкой для выработки научно обоснованных предложений по экономической интеграции. Он бы продолжил научное обоснование тех идей, которые будут выдвинуты на круглых столах и Пленарном заседании Форума.
Я очень надеюсь на то, что сегодняшнее и последующие заседания Форума будут прекрасной площадкой для дальнейшего нашего сближения, дружбы.
Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2018