«Проблемы современной экономики» Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
Подписка на журнал
Реклама в журнале
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Открытие Форума
Заседание
в Минске
Заседание
в Казани
Другие
площадки
Заседания
II форума
Заседания
III форума
Заседание
в Астане
К Большой Евразии
Заседания
IV форума
Обозрения, дискуссии
Списки литературы
Иманалиев К. К.
Председатель Комитета Жогорку Кенеша Кыргызcкой Республики по международным делам

Вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз - важнейший стратегический приоритет страны
В статье рассматривается процесс вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз, как историческая закономерность и необходимость, как событие, которое будет определять стратегию страны, открывающую широкие перспективы развития
Ключевые слова: ЕАЭС, Евразийский экономический союз, Республика Кыргызстан, парламентское сотрудничество стран ЕАЭС, Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
ББК У9(2)80,3

Уважаемый Сергей Евгеньевич, дорогие коллеги, уважаемые участники форума! Прежде всего, позвольте выразить искреннюю признательность организаторам за последовательно проводимую работу в течение последних трех лет и высокую подготовку этого очередного форума. Встречи в рамках данного форума становятся доброй традицией, позволяющей обмениваться мнениями о перспективах евразийской интеграции.
Интеграция в рамках ЕАЭС необходима нашим государствам для обеспечения устойчивого развития. За последнее время наблюдается высокая динамика взаимоотношений между государствами-участниками Евразийского экономического союза. С января этого года на правах полноправного члена объединения вошла Армения. Искренне надеюсь, что Кыргызстан вступит в этот союз до 9 мая, то есть в канун празднования 70-летия Великой Победы, что, в свою очередь, станет глубоко символичной датой.
Для Кыргызстана вступление в единой экономическое пространство — это важнейший стратегический приоритет во внешней экономической политике. Мы вместе идем по пути интеграции. Это наш общий выбор. Данное обстоятельство складывается в силу общности исторического прошлого, веками формировавшихся разносторонних связей, схожести решаемых в настоящее время социально-экономических задач. Присоединение Кыргызстана к ЕАЭС — это логическая последовательность, которой предшествовал кропотливый труд подготовительного периода. Это событие общенационального масштаба, это историческая необходимость, которая будет определять не только экономические приоритеты, а в целом развитие стратегии страны.
Для Кыргызстана евразийская интеграция открывает широкие перспективы для экономического развития, создает дополнительные конкурентные преимущества, позволит реально вписаться в глобальную экономику, систему торговли, активно участвовать в процессе выработки стратегических решений, которые будут определять приоритеты будущего.
Мы считаем, что вхождение в данное объединение, помимо прямых экономических выгод, позволит каждому из его участников быстрее интегрироваться в мировую хозяйственную систему. 23 декабря прошлого года главами государств нашей республики, республики Казахстан, республики Беларусь и Российской Федерации был подписан главный договор, договор о присоединении Кыргызской республики к договору о ЕАЭС. В настоящее время готовятся к подписанию два основополагающих протокола, которые будут составными частями подписанного нами договора и в которых содержатся основные условия и преференции для нашей страны.
Договор о присоединении Кыргызской республики вступит в силу вместе с данными протоколами не позднее 8 мая этого года. Подписание этих исторических документов даст старт новому этапу интеграции на евразийском пространстве. Хотелось бы особо подчеркнуть, что наша республика стремится участвовать в интеграционных процессах на приемлемых и равноправных условиях. Считаем, что именно экономическая интеграция позволит нашей стране экономически развиваться еще более успешно. Считаем, что очень важно для Евразийского союза — сохранить национальную идентичность государств, которые в него войдут. Мы понимаем, что присоединение к ЕАЭС — это не решение всех экономических вопросов нашей страны, и мы осознаем, что будут как положительные аспекты влияния, так и определенные трудности, к которым надо быть готовыми.
Конечно, мы понимаем, что на текущий момент имеются определенные сложности внутреннего объединения, связанные с внешнеэкономической ситуацией и политикой, проводимой отдельными странами Запада. Вместе с тем, совместно преодолев текущие сложности и экономические испытания, мы выйдем с большими преимуществами, более закаленными, способными эффективно развиваться в условиях глобальной конкуренции.
Мне хотелось выразить слова благодарности нашим коллегам, парламентариям республики Казахстан, республики Беларусь, РФ и Армении за поддержку Кыргызстана в рамках присоединения к ЕАЭС. Хотел бы отметить, что Парламент Кыргызстана уже принял соответствующий законодательный пакет, состоящий из 23 законов на первом этапе. После полноправного присоединения Кыргызстана к ЕАЭС дополнительно планируется принятие очередного пакета законопроектов.
Кыргызская сторона рассчитывает, что коллеги, законодатели слаженно и своевременно будут ратифицировать договор о присоединении Кыргызской республики к ЕАЭС до 1 мая этого года. Сегодня уже сложились позитивные факторы, способствующие нашему взаимовыгодному сотрудничеству. Мы искренне заинтересованы в этом и готовы к тесному взаимодействию в направлении реализации целей, предусмотренных договором о ЕАЭС. Кыргызстан всегда был и будет оставаться одним из сильных сторонников евразийского интеграционного процесса.
Хочу заверить, что Кыргызская республика предпримет максимум усилий и внесет свой вклад в дальнейшее развитие интеграционных процессов в евразийском пространстве.
Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2018