«Проблемы современной экономики» Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
Подписка на журнал
Реклама в журнале
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Открытие Форума
Заседание
в Минске
Заседание
в Казани
Другие
площадки
Заседания
II форума
Заседания
III форума
Заседание
в Астане
К Большой Евразии
Заседания
IV форума
Обозрения, дискуссии
Списки литературы
Минасян К. А.
член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии

Актуальные задачи Евразийской экономической комиссии по выполнению положений договора о Евразийском экономическом союзе
В статье рассматриваются задачи, стоящие перед Евразийской экономической комиссией по реализации положений договора о Евразийском экономическом союзе, выявлены проблемные вопросы, стоящие перед бизнес-сообществом Армении по кооперации совместных проектов
Ключевые слова: ЕЭК, Евразийская экономическая комиссия, Евразийский экономический союз, Республика Армения, бизнес-сообщество
ББК У9(2)80,3

Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые члены Президиума! Уважаемые участники форума!
Прежде всего, позвольте поблагодарить за возможность выступить на столь выдающемся событии — Третьем Международном форуме «Евразийская экономическая перспектива» и обозначить тот момент, что это действительно очень важная инициатива, которая объединяет парламентариев и широкие круги общественности для обсуждения самых актуальных вопросов, стоящих перед Евразийским экономическим союзом. Сегодня мы уже имели возможность в этом убедиться, услышав ряд инициатив от глав Парламентов стран СНГ, которые будут прорабатываться и, в том числе в Евразийской экономической комиссии.
2014 год был знаменательным для Евразийского экономического союза. Были подписаны 3 очень важных документа, два из которых были ратифицированы нашими Парламентами. От Евразийской экономической комиссии позвольте поблагодарить всех парламентариев за столь быструю ратификацию этих договоров и возможность присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу практически с первого дня его функционирования. 2015 год в этом контексте очень важен для Евразийской экономической комиссии, потому что необходимо выполнение тех норм, которые заложены в договоре о ЕАЭС. Помимо того, что в ЕЭК реализуются прямые нормы, установленные договором, также разрабатываются и в ближайшее время будут приняты очень важные документы, разработка которых заложена в договоре. Это, прежде всего, документ об основных направлениях экономического развития ЕАЭС, об основных направлениях международной деятельности. Уже разработана и согласована с бизнес сообществом концепция формирования общего электроэнергетического рынка, рынка либерализации автомобильных перевозок. В процессе интенсивного обсуждения решения о планах либерализации рынка услуг, которые также являются очень важным аспектом евразийской интеграции.
ЕЭК проводит большую работу по позиционированию ЕАЭС на международных рынках. Ведутся переговоры с большим количеством региональных объединений, в том числе МЕРКОСУР и АСЕАН, с отдельными странами. На стадии завершения находится договор о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом. А также другие страны проявили интерес к Союзу.
В 2015 году Члены Коллегии от Армении ответственны по вопросам адаптации и присоединения Республики Армения к ЕАЭС. Для нас это очень интересная и важная работа. Члены Коллегии от Армении могут позволить себе встать в рефлексивную позицию к ЕАЭС, и еще раз критически взглянуть на тот пройденный тремя странами путь, и выявить те барьеры, которые еще существуют в наших взаимоотношениях, в том числе и с точки зрения свободы передвижения товаров и услуг, капитала и рабочей силы.
В этом контексте я хотела бы затронуть те вопросы, которые были выявлены в последние 3–4 месяца с начала присоединения Республики Армения. Это вопросы, связанные с косвенным налогообложением. На сегодняшний день сложилась ситуация, когда торговля с «третьими» странами в некоторых аспектах более выгодна, чем внутренняя торговля между странами ЕАЭС. Этот вопрос поднят и активно обсуждается в ЕЭК. С другой стороны, очень важными являются вопросы миграции рабочей силы. В том числе и на площадке данного форума требуется обсуждение вопросов, связанных с решением проблем мигрантов.
Сегодня говорилось о вопросах, связанных с валютным регулированием. Армения вступила в ЕАЭС не в самый простой период, когда вслед за российским рублем девальвировались и валюты других стран-членов ЕАЭС. По мнению предпринимателей Армении, эти вопросы также должны регулироваться. Издержки, связанные именно с регулированием валютной сферы, делают взаимную торговлю не очень привлекательной. В связи с этим, мне хотелось бы поддержать инициативу Михаила Владимировича о том, что эти вопросы необходимо начать обсуждать.
Основным вопросом, который поднимают предприниматели Республики Армения, является вопрос кооперации и реализации совместных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, в инновационных секторах и других отраслях.
Хотелось бы подчеркнуть инициативу Сергея Евгеньевича и, я думаю, парламентарии всех стран ее поддерживают, о том, что необходимо в рамках Парламентов проводить экспертизу национальных законодательных актов на соответствие договору об ЕАЭС.
Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2018