«Проблемы современной экономики» Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
Подписка на журнал
Реклама в журнале
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Открытие Форума
Заседание
в Минске
Заседание
в Казани
Другие
площадки
Заседания
II форума
Заседания
III форума
Заседание
в Астане
К Большой Евразии
Заседания
IV форума
Обозрения, дискуссии
Списки литературы

Выступление Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Б.А. Сагинтаева



Уважаемый Председатель! Уважаемые гости, дамы и господа! От имени Правительства Республики Казахстан я искренне приветствую вас на Международном форуме «Евразийская экономическая перспектива». Уверен, что данный форум поможет всем нам приобрести новые знания, упрочить контакты и обменяться опытом.
Казахстан является активным сторонником взаимовыгодного сотрудничества с международными организациями и отдельными государствами.
Интеграционные процессы на нашем континенте, безусловно, должны основываться на принципах взаимной выгоды для участников. Это создаст необходимый фундамент для устойчивого развития экономик всех государств и расширит возможности углубления партнерских отношений.
Существенным экономическим потенциалом обладает Евразийский экономический союз, основанный на принципах удовлетворения исключительно экономических интересов. Политизация в Евразийском экономическом союзе исключена.
В связи с непростой ситуацией в мировой экономике, к сожалению, произошло замедление темпов экономического роста в наших странах. Это не позволило увидеть значительного эффекта от старта Союза, но это объективные причины, трудности сегодняшнего дня.
Однако уже сейчас заметны позитивные направления развития сотрудничества ЕАЭС с различными интеграционными объединениями и государствами мира. Страны ЕАЭС выступили в поддержку развития и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом, направив соответствующую памятную записку.
29 мая 2015 года страны Евразийского экономического союза и Вьетнам подписали Соглашение о создании зоны свободной торговли. Это первый международный договор о преференциальных условиях торговли, который заключен членами нашего интеграционного объединения.
Ведутся переговоры с Китайской Народной Республикой о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. К углублению сотрудничества с ЕАЭС стремятся и многие другие страны. Например, в создании зоны свободной торговли с Союзом заинтересованы Индия, Египет, Израиль, Сирия, Индонезия, Иран, Корея, Монголия, Эквадор, Перу и Чили. Созданы совместные исследовательские группы по изучению целесообразности заключения соглашений о свободной торговле с Израилем, Индией и Египтом, принято решение о создании такой группы с Ираном.
Географическое положение нашей страны, государств, входящих в состав ЕАЭС и Шанхайской организации сотрудничества, — центральная часть континента, ключевой узел международных торговых путей.
Совокупный объем экономик государств-членов ЕАЭС и ШОС составляет порядка 13 триллионов долларов США, или 16 процентов общемирового объема ВВП. Численность населения превышает 1,5 миллиарда человек, что составляет почти четверть проживающих на планете.
Значительные объемы рынков на этом пространстве подтверждают необходимость развития широкого экономического сотрудничества стран ЕАЭС и ШОС. Для реализации таких инициатив имеются все предпосылки: географическая близость, транспортно-логистический потенциал, взаимодополняемость экономик, приверженность свободным правилам торговли. Убежден, сотрудничество будет взаимовыгодным, оно идет во благо народам наших стран.
В рамках сотрудничества ЕАЭС и ШОС может быть успешно реализован проект «Экономический пояс Шелкового пути». В нынешних сложных мировых экономических условиях этот проект может стать мощным драйвером экономического роста стран евразийского субрегиона.
Между тем политика нашей республики направлена на дальнейшую эффективную реализацию транспортно-логистического потенциала. Инициатива Экономического пояса Шелкового пути и новая экономическая политика Казахстана «Нұрлы Жол», провозглашенная Главой нашего государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, по своему содержанию взаимно дополняют друг друга, поскольку направлены на развитие инфраструктуры, прежде всего транспорта и коммуникаций.
Благодаря совместной практической реализации обоих проектов, гармонично сочетающихся стратегических инициатив синергетический эффект будет более значительным и глубоким для экономического развития стран, расположенных вдоль Шелкового пути.
На стадии завершения проект автодороги «Западная Европа — Западный Китай». Безусловно, это один из трансконтинентальных «мостов».
Основным его преимуществом является экономия времени нахождения товара в пути из Китая в Европу. Как ожидается, около 8 процентов товарооборота между Китаем и Евросоюзом к 2020 году будет проходить через автомобильный транспортный коридор «Западная Европа — Западный Китай», а это порядка 50 миллиардов долларов США.
Казахстан уже запустил проект по созданию Мультимодального евразийского трансконтинентального коридора, он обеспечит беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу и снизит стоимость доставки в два раза. В рамках этого проекта успешно развивается Транскаспийский маршрут.
Между тем формат ЕАЭС открывает новые возможности. Доступ к инфраструктуре и внутренним тарифам на перевозку грузов позволяют сократить транспортные издержки. Исключены административные барьеры на границах между странами. Проводится работа по гармонизации и упрощению требований в различных сферах.
Уже сейчас экспертами отмечаются определенные плюсы участия Казахстана в евразийском интеграционном процессе.
Применение внутренних железнодорожных тарифов при перевозках грузов из Казахстана в Европу через морские порты России, по расчетам, дает нашим отправителям и получателям грузов экономию до 240 миллионов долларов США ежегодно.
Объемы прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана за пятилетний период с начала функционирования Таможенного союза, с 2010 по 2014 годы, по сравнению с предыдущим пятилетним периодом, возросли почти в три раза.
Участие Казахстана в евразийском интеграционном процессе — один из эффективных инструментов диверсификации экономики, привлечения инвестиций в несырьевые сектора.
В прошлом году нами были приняты комплексные меры по улучшению инвестиционного климата. Упрощена система уплаты корпоративного, земельного налогов и налога на имущество. Внедрен принцип «одного окна», институт «инвестиционного омбудсмена», производится компенсация со стороны государства до 30 процентов капитальных затрат инвестора после ввода объекта в эксплуатацию. Убежден, что наряду с формированием общего рынка ЕАЭС данные меры могут стать дополнительным импульсом для привлечения инвестиций в нашу республику.
Наряду с созданием условий для инвесторов в Казахстане мы продолжаем работу и по развитию евразийской интеграции. Это нужно для получения еще больших экономических эффектов.
В ЕАЭС будут поэтапно сформированы общие рынки в сферах электроэнергетики к 2019 году, нефти и газа — к 2025 году. С 2016 года начнет функционировать общий фармацевтический рынок на основе стандартов GMP. Эти инструменты могут создать колоссальные возможности для развития и укрепления межрегиональных контактов и углубления экономической деятельности в различных отраслях экономики.
Уважаемые коллеги! Развитие партнерских отношений в духе дружбы, углубление торгово-экономических связей — основа для реализации многих проектов.
Через полтора года в столице Казахстана состоится Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017». Тематика ЭКСПО «Энергия будущего» -продвижение концепта возобновляемой энергии. При этом она затрагивает две важнейшие проблемы нашей цивилизации: доступ к чистой энергии и стабилизацию глобального климата. Это новый шанс для человечества консолидировать усилия для научно-технической и производственной кооперации, вовлечения в эти процессы глобального социума. Мы приглашаем всех в молодую столицу нашей Республики на специализированную выставку ЭКСПО-2017!
Одновременно с приглашением передовых компаний государств-членов и представительных делегаций на высоком уровне предлагаем открыть в рамках этой выставки павильон ШОС.
Дорогие гости! Убежден, что сегодняшний форум послужит делу укрепления взаимного доверия государств и народов, формированию единых международных принципов обеспечения глобальной экономической безопасности.
Желаю вам плодотворной работы, интересных дискуссий и удачных решений! Спасибо за внимание.
Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2018