«Проблемы современной экономики» Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
Подписка на журнал
Реклама в журнале
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Открытие Форума
Заседание
в Минске
Заседание
в Казани
Другие
площадки
Заседания
II форума
Заседания
III форума
Заседание
в Астане
К Большой Евразии
Заседания
IV форума
Обозрения, дискуссии
Списки литературы

Выступление Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина



Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья! От всей души приветствую моих коллег — участников первого совещания спикеров парламентов стран Евразии. Его проведение, как вы знаете, это наша совместная инициатива с господином Чон Ый Хва, Председателем Национального собрания Республики Корея. И я хотел бы выразить ему особую благодарность за большую работу по подготовке нашей встречи.
В совещании участвуют руководители высших законодательных органов 19 государств, тем самым здесь представлены страны, на долю которых приходится большинство как по численности населения, а это 4 миллиарда человек, так и по территориальному охвату на пространстве Евразии, и которые входят сразу в несколько влиятельных межгосударственных объединений. Это и Евразийский экономический союз, Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и Содружество Независимых Государств.
Я также рад приветствовать гостей совещания, представляющих дипломатический корпус Евразии в России.
Уважаемые коллеги!
Мы понимаем, как непросто сейчас защищать национальные интересы, проявлять самостоятельность и противостоять злым санкционным ветрам. Но стремление служить своим народам — вот главное, что отличает парламентариев от тех международных чиновников, которые подотчётны не своим гражданам, а образованным без всякого их участия структурам. Но об этом мы ещё поговорим.
И с учётом того, что мы встречаемся в таком формате впервые, думаю, самым правильным будет свободно обмениваться мнениями о его перспективах, возможных планах и даже регламенте нашей дальнейшей работы, а также поделиться своими оценками тех событий, что происходят в сегодняшнем мире.
Позвольте и мне изложить здесь своё мнение.
На мой взгляд, наши цели не только в том, чтобы регулярно общаться и сверять часы, но, оттолкнувшись от самого состава участников совещания, определить базовые направления нашей общей деятельности. Тем более, что и тема встречи, которая звучит как «Межпарламентское сотрудничество в интересах благополучия стран Евразии в XXI веке» располагает к обстоятельному разговору о многих важных вещах и, прежде всего, о современном этапе глобализации, особенностью которого стало формирование новой полицентричной международной системы. Она будет успешной, если центры силы будут не противостоять друг другу, а, наоборот, активно взаимодейст­вовать и сотрудничать.
Очевидно, что навязываемая в течение многих лет группой западных стран и Международным валютным фондом модель всеобщей и абсолютной вестернизации привела лишь к увеличению разрыва в социально-экономическом положении различных стран и групп населения, к структурным диспропорциям в экономике, вызывающим новые и новые кризисные явления. Убежден, что решающий вклад в полицентричное мироустройст­во может и должна внести именно Евразия, как крупнейший по территории, населению, экономическому и ресурсному потенциалу материк планеты Земля. Евразийские государства и их территориальные союзы должны работать на будущее Евразии, как единого пространства мира, социальной справедливости и равных возможностей прав и свобод для каждого человека.
Для России очевиден приоритет общего евразийского сотрудничества, уже хотя бы вследствие нашего географического положения, исторических и культурных традиций. Нашими прямыми соседями являются как европейские, так и многие азиатские страны. В России накоплен богатейший опыт диалога цивилизаций и религий Востока и Запада. Евразийский вектор российской политики уже реализуется. К примеру, в формате Евразийского экономического союза, а также в готовности обеспечить его сопряженность с экономическим поясом Шелкового пути и расширить взаимодействие по линии Юго-Восточной и Южной Азии.
Более того, в Послании Президента Путина российскому парламенту поставлена задача провести консультации с членами Шанхайской организации сотрудничества и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии о формировании возможного экономического пространства наших государств, составляющих почти треть мировой экономики. В перспективе мы хотели бы создать зону свободной торговли, как со странами Шанхайской организации сотрудничества, так и со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и другими странами Азии. И на этой базе максимально развить производственную кооперацию, в том числе высокотехнологичную.
Экономическое партнерство Евразийского экономического союза, ШОС и АСЕАН существенно повысит заинтересованность в сотрудничестве с ними государств Европейского союза. Сейчас, когда Евросоюз проходит через не лучшие в своей истории времена, когда прежде открытые внутренние границы там закрываются из-за наплыва беженцев из Африки и Ближнего Востока, наилучшим решением для людей было бы соединение возможностей Евросоюза и других интеграционных объединений. Рано или поздно мы обязательно придем к формированию большой Евразии от Осло и Мурманска до Дели, Шанхая и Ханоя. Считаю, что широкое понимание евразийской интеграции может и должно быть именно таким. А национальные парламенты на первоначальном этапе помогут обеспечить законодательную защиту капиталовложений, оптимизировать процедуры движения товаров через границы, выработать совместные технические регламенты для продукции нового технологического поколения и взаимно открыть доступ на рынке услуг и капиталов.
Разумеется, особую роль здесь сыграет модернизация евразийской транспортной инфраструктуры, значительная часть которой сосредоточена на территории России как связующего звена между Европой и Азией. Речь идёт и о Северном морском пути, о Транссибирской магистрали, строительстве современных авто и железных дорог по направлениям Россия-Казахстан-Китай, Россия-Монголия-Китай и дальше. Имеет большие перспективы и транспортный союз Россия-Иран-Индия. Эти коммуникации существенно сблизят между собой экономики различных частей Евразии, позволят интенсифицировать культурные и гуманитарные связи наших народов.
Формирование общего евразийского пространства, конечно, не предполагает его какой-либо политико-экономической изолированности, оно также не может быть направлено против трансконтинентальных интеграционных проектов и должно способствовать устойчивому социально-экономическому развитию всего мира. И я убежден, что любые региональные механизмы преференциальной торговли должны не подменять, а дополнять многостороннюю торговую систему. И потому считаю недопустимыми претензии всякого рода закрытых клубов на кулуарное переписывание универсальных правил международной торговли, что чревато фрагментацией глобального экономического пространства. Чтобы снизить такую опасность, мы призываем национальные парламенты брать на себя больше ответственности в области евразийского сотрудничества. Парламентаризм должен остаться в числе ключевых факторов жизни современного общества и традиционных институтов государственной власти.
В современных условиях недопустимо принижать роль парламентской дипломатии, вводить по отношению к избранникам народов какие-то ограничительные меры, отказываясь от диалога по спорным вопросам. Евразийские парламенты могут показать здесь пример политической культуры и всю ценность конструктивной повестки дня.
Уверен, что наше первое совещание и вынесенный на обсуждение его итоговый документ добавят веса представительной власти. И ещё раз покажут, что её опыт и потенциал в столь трудные для мира времена не просто ценны, но не могут быть заменены никакими хитрыми конструкциями, не основанными на волеизъявлении народов. И надеюсь, мы вместе положим начало регулярному диалогу в этом формате, дадим стимулы для расширения многовекторного сотрудничества стран Евразии на основе более полного осознания и отстаивания наших общих интересов на международной арене. Я желаю всем нам содержательных дискуссий и плодотворной работы.
А теперь с большим удовольствием передаю слово соинициатору, сопредседателю нашего совещания спикеру парламента Республики Корея господину Чон Ый Хва.
Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2018