«Проблемы современной экономики» Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
Подписка на журнал
Реклама в журнале
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Открытие Форума
Заседание
в Минске
Заседание
в Казани
Другие
площадки
Заседания
II форума
Заседания
III форума
Заседание
в Астане
К Большой Евразии
Заседания
IV форума
Обозрения, дискуссии
Списки литературы

Из выступления Председателя Нижней Палаты Национальной ассамблеи Исламской Республики Афганистан г-на Ибрагими Абдула Рауфа



Во имя Аллаха всемилостивого и милосердного.
Ваше Превосходительство, господин Председатель, уважаемые руководители парламентов государств Евразии, дорогие участники совещания.
Прежде всего, от себя лично и сопровождающей меня делегации, депутатов нижней палаты Национальной Ассамблеи Афганистана и от имени афганской нации хочу попривет­ствовать всех присутствующих и выразить всем наилучшие пожелания.
Для меня честь принимать вместе с вами участие в данном совещании, проводимом дружественной Российской Федерацией в замечательном городе Москве.
Дорогие друзья, нередко на многих мероприятиях сегодня обсуждаются и решаются очень значимые, важные и судьбоносные вопросы.
Однако в большинстве случаев эти решения не реализуются. Практической реализации достигнутых договоренностей нет. Ни для кого не секрет, что существуют государства, которые на протяжении многих лет горят в огне войн и боевых действий, обусловленных внешних вмешательством, там гибнет мирное население: женщины и дети. В этих странах большая часть молодежи лишена возможности получить образование. А все вы хорошо знаете, что люди без образования, выросшие в обстановке войны и насилия, представляют собой угрозу и создают проблемы не только для своей страны и народа, но и для других государств.
Дорогие участники совещания! Ни одна нация не стремится к войне, а хочет жить в условиях мира и процветания, радости и веселья. Любая нация хочет, чтобы ее дети ходили в школу, получали высшее образование и стали волевыми, искренними людьми, служащими отечеству и способными самостоятельно определять свою судьбу.
Я оптимистично настроен по отношению к решению данного форума, поскольку здесь присутствуют именно те представители государств, кто лучше, чем какие-либо другие деятели или институты понимают и чувствуют требования, чаяния, трудности и проблемы своих народов. Убежден, что участники совещания смогут при полном консенсусе выработать конкретные, взвешенные рамки для налаживания совместного сотрудничества между законодательными органами наших стран.
Парламенты действительно играют чрезвычайно важную роль в обеспечении согласованности действий правительств своих стран во всех сферах, в том числе экономической, культурной, технологической борьбе с терроризмом. Исторический опыт подтвердил роль и влияние народа и его представителей не только в деле осуществления социально-политических изменений. В результате борьбы народов многих стран мы смогли прислушаться к голосу простых людей и учесть их требования. Даже эгоистические авторитарные режимы встали на этот путь. Появление современных демократических государств также является отражением той борьбы. Поэтому народ и его представители могут помочь правительствам своих стран налаживанием взаимовыгодного сотрудничества.
Уважаемые участники совещания! Все мы являемся свидетелями того, что террористическая угроза в мире день ото дня приобретает все более комплексное измерение, поскольку терроризм не знает границ, не признает общечеловеческих ценностей и не знает жалости. Террористы с целью реализации своих интересов не гнушаются любых средств, проливая кровь тысяч людей. Это наглядно продемонстрировали недавние теракты в Париже и в Брюсселе.
С другой стороны, терроризм является одним из международных преступлений, и международные соглашения ориентируют на совместную борьбу с ним. Борьба с терроризмом — это ответственность не только Афганистана и его Вооруженных Сил. Опыт предыдущих лет показал всему миру, что терроризм не ограничивается географическими рамками. Ровно в той же мере, в какой терроризм наращивает свою мощь, он расширяет подконтрольную ему территорию.
Так, имевшее место несколько лет назад господство Аль-Каиды и других террористов не ограничилось территорией Афганистана, а создало угрозу для всего мира. Наглядным примером этого события стало 11 сентября в Нью-Йорке, обернувшееся огромными разрушениями и гибелью тысяч людей. Это событие потрясло мир и вовлекло международное сообщество в дела нашей страны.
Мы полагаем, что сегодня не следует ждать подобных событий. Необходимо совместными усилиями нанести удар по убежищам террористов, источникам их финансирования и накопленным ими капиталам, в какой бы структуре или каком бы государстве они ни находились. Необходимо обмениваться информацией для того, чтобы нейтрализовать их.
Люди страдают от войн, безработицы, порождаемой ею бедности на протяжении многих лет, в том числе, в Афганистане. Международные террористы разными путями проникают в нашу страну и в сговоре с вооружённой оппозицией совершают убийства, чинят насилия и разрушения, превращают в кошмар жизнь нашего народа.
Мы полагаем, что налаживание экономического сотрудничества между нашими государствами с учётом возможностей, потенциала, имеющихся у каждой страны ресурсов позволит создать новые рабочие места, повысить уровень занятости населения и одновременно сузить, а, в конечном счёте, пресечь вербовку террористами и международной наркомафией нищей безработной молодёжи, которая ради содержания своих семей служит террористам и мафии. Результат ощутят на себе не только государства, непосредственно сталкивающиеся с угрозой терроризма, но и все другие страны.
Дипломатия представляет собой единственный инструмент для общения, прекращения споров, распрей и устранения противоречий между странами. В той же мере, в какой усилится роль парламентской дипломатии, произойдёт сближение наций, и благодаря взаимовыгодному сотрудничеству будут преодолены существующие проблемы и трудности.
Дорогие участники форума, афганцы — это народ, который больше всех видел разрушений и ужасов войны, потерял своих сынов и дочерей. В результате боевых действий он понёс огромные жертвы, не имея даже малейшей склонности к ведению или развязыванию войны. Наша молодёжь в рядах Вооружённых Сил и структур безопасности страны каждый день ведёт борьбу с терроризмом и обеспечивает защиту своего народа и отечества. Однако учитывая баланс сил в регионе, острую потребность страны в безопасности, афганские Вооружённые Силы не оснащены сегодня необходимым вооружением и не имеют достаточной подготовки.
В этой связи мы просим участников настоящего совещания не бросать наш народ и армию в этой борьбе, чтобы мы смогли совместными усилиями воспрепятствовать разрастающейся с каждым днём деятельности террористов и предотвратить их продвижение в сторону соседних с Афганистаном государств и других стран. Мы обязуемся вести эту борьбу и готовы всеми силами совместно с вами реализовать решение данного совещания.
Я высоко ценю возможность встретиться с вами сегодня на этом крупном форуме. И благодарю дружественную Россий­скую Федерацию за теплый приём и искреннее гостеприимство в замечательном городе Москве.
Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2018