«Проблемы современной экономики» Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
Подписка на журнал
Реклама в журнале
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Открытие Форума
Заседание
в Минске
Заседание
в Казани
Другие
площадки
Заседания
II форума
Заседания
III форума
Заседание
в Астане
К Большой Евразии
Заседания
IV форума
Обозрения, дискуссии
Списки литературы

Выступление Председателя Сената Парламента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева



Уважаемые участники совещания!
Хотел бы поблагодарить Председателя Государственной Думы господина Нарышкина Сергея Евгеньевича и спикера Парламента Республики Корея господина Чон Ый Хва за организацию столь важного парламентского форума.
Казахстан поддерживает инициативы, направленные на укрепление Евразийского межпарламентского сотрудничества. Евразия является остовом современного мира. Это самый крупный по территории континент, представляющий три четверти населения планеты и производящий более 60 процентов мирового ВВП, и обладающий богатейшими природными ресурсами. В то же время нельзя забывать, что в Евразии расположены четыре официальных и ряд так называемых неофициальных, или неформальных, ядерных государств, а также происходит наибольшее количество конфликтов, в которых ежегодно гибнут около 200 тысяч человек. Самые кровопролитные войны современности в Сирии и Ираке, Афганистане, многомиллионные потоки беженцев оказывают крайне отрицательное воздействие на общую ситуацию в Евразии.
Находясь в центре Евразийского пространства, мы в Казахстане с тревогой наблюдаем за событиями на нашем огромном континенте. Взаимное недоверие и растущий милитаризм наряду с терроризмом и другими транснациональными угрозами международной безопасности фактически бросили вызовы будущему всего человечества. Недавно обнародованный Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым манифест «Мир. XXI век» содержит глубокий анализ последствий распространения вируса войны. Лидерам всех государств наконец нужно проявить политическую волю, чтобы избавить современную цивилизацию от многочисленных вооруженных конфликтов и угрозы смертоносной войны. Надо понимать, что без общих усилий всех государств невозможно рассчитывать на благополучие жителей планеты. Насилие порождает ещё большее насилие. Попытки решать споры и проблемы с помощью военной силы или санкций толкают цивилизацию вспять, о чем свидетельствуют войны и конфликты последних десятилетий.
Ключевая проблема современности — это кризис доверия между государствами, игнорирование международного права, стремление к доминированию в мировых делах, пренебрежительное отношение к истории и культуре других народов. Борьба за мир — это политический и моральный долг каждого государства независимо от его размеров и мощи. На вооружение в мире расходуется ежегодно около 2 триллионов долларов, это более чем наглядно свидетельствует, что парламенты ряда стран принимают по настоянию своих правительств бюджеты, где военные нужды явно превалируют над целями развития.
29 августа исполняется 25 лет со дня подписания Президентом Казахстана Указа «О закрытии Семипалатинского ядерного полигона». Это первый и последний случай в мировой практике разоружения. Поэтому данная памятная дата — хороший повод задуматься о первостепенной важности создания устойчивого мира в Евразии и за её пределами.
Парламентарии обязаны сказать своё твёрдое «нет» ядерному распространению. Мы вправе требовать от крупных государств полного разоружения. Мы должны выступать за выполнение Договора о нераспространении ядерного оружия и скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Ядерное оружие уже попало в руки безответственных политиков. В очереди к нему стоят террористы. Евразия неделима, так же, как и неделима её безопасность.
Шесть лет назад в итоговом документе Астанинского Саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе было сказано, что безопасность каждого государства неразрывно связана с безопасностью всех других стран. Этот вывод как никогда актуален для всех государств Евразии. Торговля оружием и людьми, незаконный оборот наркотиков, терроризм, нелегальная миграция, экологические бедствия — таким угрозам неподвласт­ны большие расстояния и политические границы Евразии.
Определяющее значение широкого диалога, тесного сотрудничества и совместных действий в условиях международной напряжённости подчёркнуто в политических документах Шанхайской организации сотрудничества, Совещания по взаимодейст­вию и мерам доверия в Азии. Мы, государства Евразии, должны поддерживать центральную роль Организации Объединённых Наций в мировых делах, выступать против любых ограничительных мер и военных акций в нарушение Устава ООН.
Важно также направить усилия на экономическое сотрудничество и торговлю, что соответствует коренным интересам наших народов. Здесь большое значение приобретает китайская стратегия «Экономического пояса Шёлкового пути». Президент Казахстана предлагает также обсудить идею создания «Большой Евразии» с целью сопряжения крупных интеграционных проектов на континенте. Со своей стороны Казахстан осуществляет масштабные проекты, предусматривающие построение автомобильных и железнодорожных магистралей, модернизацию логистической инфраструктуры в рамках проекта «Западная Европа — Западный Китай» и программы «Нурлы Жол» («Светлый путь») с целью соединения транспортными коридорами всей территории Евразии.
Мы с удовлетворением отмечаем растущий интерес целого ряда государств к деятельности нового интеграционного объединения — Евразийского экономического союза, который в перспективе может стать важнейшим компонентом мировой экономики. Говоря о более тесной интеграции, нужно уже сейчас готовить нашу молодёжь к новому укладу экономики, где ключевую роль будут играть новейшие технологии и роботы. Отставание в этой сфере чревато тяжёлыми последствиями для наших государств, тем более что уже сейчас из 210 миллионов безработных в мире более 75 миллионов — это молодёжь не старше 25 лет.
В этих условиях роль парламентской дипломатии многократно возрастает. В эпоху глобальной турбулентности, нарастания недоверия между государствами законодателям вполне под силу выполнить важную миссию укрепления добрых связей и сотрудничества между народами. Депутаты парламентов обязаны сказать своё веское слово в противодействие экстремистской угрозе, особенно в религиозной среде.
31 мая в Астане состоится конференция с участием парламентариев из разных стран и представителей всех мировых конфессий на тему «Религии против терроризма». Это первый подобного рода форум в Евразии. Его цель — укрепить диалог и взаимодействие цивилизаций.
В заключение хотел бы выразить надежду на плодотворность сегодняшнего совещания, которое, несомненно, войдет в историю международного парламентаризма.
Мы поддерживаем предложение о продолжении таких парламентских встреч.
Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2018