«Проблемы современной экономики» Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
Подписка на журнал
Реклама в журнале
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Открытие Форума
Заседание
в Минске
Заседание
в Казани
Другие
площадки
Заседания
II форума
Заседания
III форума
Заседание
в Астане
К Большой Евразии
Заседания
IV форума
Обозрения, дискуссии
Списки литературы

Из выступления Председателя Национальной законодательной ассамблеи Королевства Таиланд г-на Порнпеха Вичитчончай



Ваше превосходительство, главы делегаций! Дамы и господа!
Для меня большая честь и удовольствие быть частью и участвовать в инновационном совещании спикеров евразийских парламентов, которое было организовано Госдумой Российской Федерации. Страна первостепенной важности для Королевства Таиланд.
Меня особенно впечатлили основные цели сегодняшнего совещания, которое было инициировано совместно его превосходительством господином Сергеем Нарышкиным, Председателем Госдумы Российской Федерации, и Его превосходительством господином Чон Ый Хва, спикером Национальной ассамблеи Республики Корея.
Вот основные цели этого заседания: достигнуть экономического и культурного процветания. Второе, защитить окружающую среду. Третье, расширить партнёрство для благополучия наших народов. И поэтому я хотел бы поделиться с вами некоторыми своими идеями и опытом в отношении реализации данных задач.
Я полагаю, что инновации являются ключевым фактором для достижения коллективного процветания евразийских стран. Это также является ключевым фактором для интеграции трёх целей нашего сегодняшнего заседания. Инновация, как таковая, не только необходима для экономического процветания, но также она служит для примирения экономиче­ского роста и защиты окружающей среды и может стать платформой для расширения многовекторного партнёрства. Без технологиче­ских инноваций более экологичного производства практически невозможно достигнуть, а для этого нужен обмен научными знаниями посредством партнёрства.
Инновации важны на всех этапах развития страны. Что касается Таиланда, то осуществление перехода от сырьевой экономики к экономике, основанной на инновациях, сейчас проходит. За последние несколько лет страна инвестировала в материальную инфраструктуру, а также социальную инфраструктуру, для того чтобы достигнуть данные цели. Что же касается материальной инфраструктуры, то несколько крупных проектов в области инфраструктуры, особенно касающихся транспортной системы, были инициированы, для того чтобы укрепить сообщение страны.
Таиланд находится в центре материковой части Юго-Восточной Азии и располагает природными ресурсами и природным потенциалом для того чтобы стать региональным центром в производстве и логистике. Инвестиции в Таиланд, таким образом, предполагают не только снижение затрат на логистику, но также предполагают доступ к привлекательным рынкам, например в Южной Азии и на Дальнем Востоке.
Тем не менее, переход от трудозатратной к новаторской экономике требует и развития социальной инфраструктуры. Это отразилось в попытке тайского правительства создать цифровую экономику, а также в действиях по реформированию системы образования страны с особым акцентом на ситуативное обучение, а также аккумулирование научных знаний и технических способностей нашего народа.
Основанное на ценностях производство может стать реальным только тогда, когда в промышленности будут происходить постоянные технические прорывы. Что касается Таиланда, то продовольственная и косметическая промышленность нашей страны получают серьезную сельскохозяйственную базу, однако они могут оптимизировать свой рост только создавая ценности, основанные на внедрении инновационных технологий.
Создание частного партнерства должно основываться на обмене инновациями, а также научными технологическими данными. И я думаю, что это будет способствовать прогрессу трансформации и процессу, учитывающему отдельные факторы.
Ваше превосходительство, дамы и господа! Можно задать вопрос? Где же и какова роль Парламента в данном процессе? Я полагаю, что наша роль должна быть вездесущей и незаменимой, мы должны быть вовлечены во всё. Потому что, являясь законодателями, мы создаем законодательную базу для данной деятельности. Именно мы создаем законы и утверждаем бюджеты для социальной инфраструктуры. Именно поэтому мы собрались сегодня здесь для того, чтобы обсудить пути продвижения благосостояния в ХХI веке и это особенно важно.
Последнее по важности, но не по значению. Социальная инфраструктура также включает и культурную инфраструктуру, инфраструктуру в области управления. Таиланд — это страна с богатым культурным наследием, экологическим разнообразием. На протяжении многих веков мы были открытым обществом и поддерживали открытые честные отношения со всеми странами. В последние годы у нас наблюдается политическая стабильность, что поддерживает туристический сектор инвестиций. Мы приветствуем дружбу на всем пространстве Евразийского региона и надеемся достигнуть экономического благосостояния вместе.
Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2018