Logo Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
О главном редакторе
Подписка
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ English
Тематика журнала
Текущий номер
Анонс
Список номеров
Найти
Редакционный совет
Редакционная коллегия
Представи- тельства журнала
Правила направления, рецензирования и опубликования
Научные дискуссии
Семинары, конференции
 
 
Проблемы современной экономики, N 4 (92), 2024
АГРОЭКОНОМИКА
Завгородний А. Ф.
профессор кафедры международных экономических отношений
Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии,
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор исторических наук


Продовольственная проблема на современном этапе развития мировой экономики
В статье рассмотрена продовольственная проблема на современном этапе развития мировой экономики. Показан многоплановый характер продовольственной проблемы, проанализирована доля недоедающих людей в 2022 г. по регионам мира, представлены основные причины недоедания населения и некоторые пути ликвидации голода. Изучены показатели потребления мяса на душу населения 2021–2023 гг. по регионам мира. Раскрыты задачи продовольственного снабжения, решаемые на мировом уровне.
Ключевые слова: мировая продовольственная проблема, мировая экономика, голод, недоедание, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), продовольственная безопасность
УДК 338.439; ББК 65.5   Стр: 199 - 201

Известно, что глобальные проблемы современности, к которым относят продовольственную проблему, отражаются на судьбе всех жителей планеты, а в случае обострения и более широкого распространения способны не просто угрожать развитию, но и поставить под вопрос сохранение человеческой цивилизации. Для решения этой проблемы необходимо тесное сотрудничество и вклад всех стран вне зависимости от того, каков их общественный строй.
Актуальность темы обуславливается тем, что за последние десятилетия мир добился значительных успехов в борьбе с голодом и всеми формами неполноценного питания. Полноценное питание — главная защита от болезней и источник жизненной энергии и активности. Право на достаточное питание является всеобщим, качественное питание важно для всех, однако больше всего от недоедания страдают дети младших возрастов в слаборазвитых странах. В то же время, проблемы недоедания — недостаточное питание, нехватка питательных микроэлементов и ожирение — существуют во всех странах и зачастую не зависят от принадлежности к тому или иному социально-экономическому классу.
Глобальная продовольственная проблема имеет многоплановый характер и, помимо непосредственно проблемы голода и недоедания, подразумевает: во-первых, качество и структуру питания; во-вторых, состояние здоровья населения; в-третьих, продовольственные запасы и их дефицит; в-четвертых, неравномерное распределение продовольствия; в-пятых, различный уровень потребления и потребностей населения; в-шестых, высокие цены на продукты питания.
По мнению отдельных ученых, к 2030 г., с учетом восстановления мировой экономики, около 670 млн человек будут по-прежнему сталкиваться с голодом. Согласно докладу «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания» (2022) с 2015 г. доля голодающих в мире оставалась относительно неизменной, но в 2020 г. она стала расти. В 2021 г. с голодом столкнулись 828 млн человек — на 46 млн больше, чем в 2020 г., и на 150 млн больше, чем в 2019 г. К 2022 г. около 735 млн человек — или 9,2% населения мира — оказались в состоянии хронического голода, около 2,4 млрд человек столкнулись с умеренной или серьезной нехваткой продовольствия. Около 3 млрд человек (37,5% населения Земли) не могут позволить себе здоровую пищу. Ежегодно от нездорового питания умирают 11 млн человек. 45% смертей от недоедания приходится на детей в возрасте до 5 лет. Ежегодно от недоедания умирает больше детей, чем от СПИДа, малярии и туберкулеза вместе взятых. В 2022 г. 45 млн детей в возрасте до 5 лет страдали от истощения, 148 млн имели задержку роста. В 2021 г. в Африке насчитывалось 278 млн голодающих, в Азии — 425 млн, в Латинской Америке и Карибском бассейне — 56,5 млн Большинство недоедающих в мире — жители Азии, однако выше всего распространенность голода в Африке [1].
Мировая продовольственная проблема в наиболее общем виде заключается в неспособности человечества полностью обеспечить себя жизненно важными продуктами питания в соответствии с физиологическими нормами, несмотря на то, что природные ресурсы Планеты, в сочетании с современным экономическим и научно-техническим потенциалом мирового сообщества позволяют успешно эту задачу решить.

Таблица 1
Доля недоедающих людей во всем мире в 2022 году, по регионам мира [2]
РегионПроцент
Африка к югу от Сахары22,5
Карибский бассейн16,3
Южная Азия15,6
Западная Азия10,8
Северная Африка7,5
Океания7,0
Южная Америка6,1
Центральная Америка5,1
Юго-Восточная Азия5,0
Мир9,2

Анализ представленных в табл. 1 данных, свидетельствует, что, во-первых, в 2022 г. уровень недоедания в мире составил 9,2%, во-вторых, регионом с наибольшей долей недоедающих людей была Африка к югу от Сахары с 22,5%, в-третьих, Южная Азия и Африка к югу от Сахары имели одно из самых высоких количеств недоедающих людей в мире, численность которых в 2022 г. составила 314 млн и 262 млн человек соответственно. Согласно Мировому индексу голода 2022 г., Йемен и Центральноафриканская Республика (ЦАР) были среди стран, наиболее пострадавших от голода и недоедания. Во всем мире в 2022 г. от недоедания страдали около 735 млн человек [3].
Одной из основных причин недоедания является ограниченная или отсутствующая доступность недорогих питательных продуктов. Считается, что недоедание — причина более трети детских смертей в мире. В Азии, по оценкам, 77 млн случаев задержки роста — основное последствие недоедания, зарегистрированы у детей в возрасте до 5 лет в 2022 г.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сообщала, что обязательства национальных правительств в области продовольственной безопасности и питания имеют решающее значение для искоренения проблемы голода в мире. Для обеспечения сокращения недоедания необходимы производительность сельского хозяйства, доступность земли, услуг и рынков, закрепленные в стратегиях развития сельских регионов и социальной защиты населения.

Таблица 2
Потребление мяса на душу населения с 2021 по 2023 год и прогноз на 2032 год по регионам мира (в кг) [4]
Регион2021–2023 гг.2032 г. (прогноз)
Северная Америка78,579,2
Океания55,657,7
Европа51,452,1
Латинская Америка48,551,8
Азия22,924,4
Африка9,79,8
Мир28,128,6

Представленные данные в табл. 2 показывают, что потребление мяса на душу населения было самым высоким в Северной Америке — примерно 78,5 кг на человека в период с 2021 по 2023 г. Для сравнения, среднестатистический житель Африки потреблял около 9,7 кг в год в этот период.
Известно, что производство и потребление продовольствия распределено в мире неравномерно: значительная часть населения бедных стран голодает или недоедает, а в богатых странах не меньшая часть людей переедает. Казалось бы, естественное право всех людей планеты не знать недостатка в пище не реализуется. И виной этому не только внутренние условия отдельных стран, но и противоречивый характер экономической глобализации.
Глобальный характер продовольственной проблемы проявляется не только в объективных трудностях ликвидации голода и недоедания, требующих взаимодействия стран, но и в том, что с решением данной проблемы связаны общемировые гуманитарные задачи сокращения детской смертности, борьбы с опасными болезнями и увеличения продолжительности жизни.
Основные задачи, решаемые в современных условиях на мировом уровне по продовольственному снабжению следующие:
1. Дефицит чистой пресной воды. Уровень грунтовых вод во многих странах снижается, что ведет к упадку сельского хозяйства, росту импорта в национальном снабжении.
2. Деградация земель происходит вследствие интенсивного земледелия. Сегодня около 40% земель в мире истощены и не способны давать тот уровень урожая, что прежде.
3. Интенсивное развитие науки и техники, т.е. увеличение объемов производства негативным образом сказывается на изменении климата, что ведет к структурным изменениям в мировом хозяйстве.
4. Сельскохозяйственные болезни, которые поражают домашний скот и сельскохозяйственные культуры, способны негативно воздействовать на обеспечение продовольствием.
По оценкам ООН, в 2023 г. каждый десятый человек на планете не мог полноценно питаться. То есть, либо вообще голодал, либо недоедал. Индекс цен на продовольствие достиг рекордного уровня. Мир столкнулся с кризисом на рынке продовольствия, начиная с 2020 г. Основными причинами для рынка продовольствия следует считать следующие [5]:
1. Закрытие предприятий, замедление миграции рабочей силы, нарушение привычных логистических цепочек. Предложение продовольствия на мировом рынке было сокращено. Страны, запасаясь продовольствием, начали критично накапливать запасы. Например, Китай в шесть раз повысил в пандемию COVID-19 закупки кукурузы.
2. Дополнительно к пандемии в 2023 г. добавились факторы, связанные с введением санкций.
Формально продовольствие выведено из-под санкций, но налицо практически полная морская и авиационная блокада России, роль которой на мировом рынке продовольствия сейчас очень велика. То есть продавать можно, но надо умудриться доставить продовольствие туда, где оно необходимо. К этому добавились проблемы с межгосударственными платежами.
3. Стоимость газа кратно увеличилась. Это значит, что в некоторых странах просто невозможно производить удобрения. А российские либо белорусские удобрения нужно еще доставить к ключевым зернопроизводящим регионам. Сегодня закрыто 40% мировой торговли удобрениями. Это с учетом не только России и Белоруссии, но и крупного их поставщика — Китая.
4. Проведение специальной военной операции (СВО) России внесло свои особенности. Если не будет культивировано необходимого количества минеральных удобрений в землю во всем мире, мы получим глобальный мировой продовольственный кризис.
В соответствии с Указом Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» [6] по ключевым показателям — зерно, мясо, масложировая продукция, рыбная продукция — Россия покрывает потребности страны, потребности внутреннего рынка. И все эти направления являются ключевыми с точки зрения экспорта. Россия может поставлять это продовольствие на мировые рынки.
Потенциально у России есть условия для роста аграрного производства и экспорта этой продукции. Россия занимает первое место в мире по площади земельных ресурсов — более 17 млн км2. 13 млн га сельхозземель в ближайшее время будут дополнительно вовлечено в сельскохозяйственный оборот. Власти будут серьезно помогать аграриям с мелиорацией, чтобы эти земли были орошаемыми. У России второе место в мире (после Бразилии) по запасам пресной воды, что позволяет орошать пашню.
Рейтинг стран по уровню продовольственной безопасности (2022 г.) представлен в табл. 3.
Единственный реальный путь решения проблемы обеспечения необходимого рациона питания для миллионов голодающих людей Планеты — развитие собственного сельского хозяйства, прежде всего там, где оно составляет основу экономики и где нехватку пищи испытывают в первую очередь сами крестьяне.
За последние годы Россия нарастила поставки продовольствия в 160 стран мира.

Таблица 3
Рейтинг стран по уровню продовольственной безопасности (2022 г.) [7]
Рей-
тинг
СтранаЦеновая
доступ-
ность
Доступ-
ность
ресурсов
Качество и
безопасность
Природные
ресурсы и
устойчивость
Итого
1Ирландия92,975,194,074,184,0
2Австрия90,575,291,265,781,3
3Великобритания91,172,789,669,081,0
4Финляндия91,766,293,875,180,9
5Швейцария89,076,986,465,180,4
6Нидерланды89,773,592,261,279,9
7Канада87,677,794,554,479,8
8Япония90,075,783,461,979,3
9Франция90,367,092,167,579,1
10США88,771,094,361,379,1
.....................
23Россия86,964,985,859,974,8

По словам В.В. Абрамченко, «закрытые рынки Запада не обрушили наш экспорт, а, наоборот, увеличили его. В 2013 г., до первых санкций, позиции нашего агроэкспорта исчислялись в 16,3 млрд долл. В 2022 г. 41,5 млрд долл., то есть рост в 2,5 раза». Цель России — в 2030 г. подняться с 18-й позиции в мировом рейтинге стран-экспортеров продовольствия в десятку мировых лидеров. Говоря о дальнейшем развитии АПК, по каждому направлению — по зерновому рынку, по рынку мясных продуктов, по рынку молочных продуктов — есть своя национальная стратегия. Все ресурсы для достижения этих целей у российского АПК есть, а именно достаточное количество земельных и водных ресурсов, собственные минеральные удобрения: «Всё это — ключевые конкурентные преимущества российского аграрного сектора на мировой арене» [8].
В июле 2023 г. в Санкт-Петербурге Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума «Россия-Африка» заявил, что Россия безвозмездно поставит беднейшим странам Африки — Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, ЦАР и Эритрее — по 25–50 тысяч тонн зерна, обеспечив его бесплатную доставку [9].
Россия является крупнейшим в мире экспортёром минеральных удобрений. По оценке главы РАПУ, члена бюро правления РСПП Андрея Гурьева, на данный момент 1,5 млрд человек на Планете потребляют пищу, выращенную с применением российских удобрений [10].
Таким образом, глобальная продовольственная проблема существенно влияет на всю мировую экономику. На современном этапе развития человечества продовольственная проблема заключается в том, что вследствие неквалифицированного и чрезмерно интенсивного использования природных ресурсов, повышения спроса на продукцию животноводства, увеличения подушевого потребления продуктов питания и других факторов наблюдается постоянный рост цен на продовольствие. Это представляет угрозу для продовольственной безопасности в странах с низким уровнем экономического развития, для наиболее бедных слоев населения в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Происходит снижение прироста продуктивности сельскохозяйственных угодий, сокращение численности рабочей силы в странах с наименьшим уровнем развития вследствие распространения ВИЧ и других болезней, обострения конкуренции со стороны других отраслей хозяйства за водные ресурсы, деградации почв, снижения биоразнообразия, что делает задачу нахождения оптимального способа сельскохозяйственного планирования все более сложной и наукоемкой.


Список использованных источников:
1. Всемирный день продовольствия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ria.ru/20231016/prodovolstvie-1902476469.html Дата обращения: 02.09.24.
2. Доля недоедающих людей во всем мире в 2022 году, по регионам. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.statista.com/statistics/273291/number-of-people-with-malnutrition-worldwide/ Дата обращения: 02.09.24.
3. Эйнер Дивик. Распространенность голодающих людей во всем мире в 2022 году, по регионам. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.statista.com/statistics/273291/number-of-people-with-malnutrition-worldwide/ Дата обращения: 02.09.24.
4. Потребление мяса на душу населения в мире с 2021 по 2023 год с прогнозом на 2032 год по регионам (в килограммах). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.statista.com/statistics/1037429/per-capita-consumption-of-meat-worldwide-by-region/ Дата обращения: 02.09.24.
5. Одинцова Е. Мировой экономический кризис-2022: кто виноват и можно ли его избежать. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.kp.ru/daily/27410/4609088/ Дата обращения: 02.09.24.
6. Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://base.garant.ru/73438425/ Дата обращения: 02.09.24.
7. Рейтинг стран по уровню продовольственной безопасности. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://nonews.co/directory/lists/countries/global-food-security Дата обращения: 02.09.24.
8. Виктория Абрамченко в рамках ПМЭФ обсудила вклад России в обеспечение мировой продовольственной безопасности. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://government.ru/news/48792/ Дата обращения: 02.09.24.
9. Путин: Россия безвозмездно предоставит африканским странам до 50000 тонн зерна. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2023/07/27/987206-putin-rossii-bezvozmezdno-predostavit-afrikanskim-stranam-zerna Дата обращения: 02.09.24.
10. Гурьев Андрей. Вклад России в обеспечение мировой продовольственной безопасности. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://government.ru/news/48792/ Дата обращения: 02.09.24.

Вернуться к содержанию номера

Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2025
ISSN 1818-3395 - печатная версия, ISSN 1818-3409 - электронная (онлайновая) версия