Logo Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
О главном редакторе
Подписка
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ English
Тематика журнала
Текущий номер
Анонс
Список номеров
Найти
Редакционный совет
Редакционная коллегия
Представи- тельства журнала
Правила направления, рецензирования и опубликования
Научные дискуссии
Семинары, конференции
 
 
Проблемы современной экономики, N 1 (93), 2025
ОТ ЭКСПЕРТНОЙ АНАЛИТИКИ В ЖУРНАЛЕ К СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Пространственное развитие — ключевой фактор обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития России
Кротов М. И.
зав. кафедрой внешней политики России и стран СНГ
Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова,
доктор экономических наук, профессор

Мунтиян В. И.
профессор кафедры внешней политики России и стран СНГ
Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова,
доктор экономических наук

В статье рассматриваются пути реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года во взаимосвязи с обеспечением Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.
Ключевые слова: стратегия пространственного развития, матрица выравнивания структурных диспропорций в социально-экономическом положении регионов, индекс выживания, экономическая безопасность, монетарно-финансовая модель, устойчивое развитие
УДК 332.14   Стр: 20 - 26

Сокращение структурных диспропорций регионов. 18 января 2024 года в Государственной Думе РФ, по инициативе и под председательством Руководителя фракции ЛДПР, д.э.н. профессора Л.Э. Слуцкого, состоялось совещание с ведущими учеными на актуальную тему «Сокращение диспропорций в социально-экономическом положении регионов России как необходимая цель национального развития». Некоторые материалы совещания и, в том числе, «Матрица выравнивания структурных диспропорций в социально-экономическом положении регионов Российской Федерации» были опубликованы в Евразийском международном научно-аналитическом журнале Проблемы современной экономики № 1(89) 2024 [1] и направлены для рассмотрения в Правительство Российской Федерации. 28 декабря 2024 Распоряжением Правительства РФ № 4146-р была утверждена Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года (далее Стратегия).
Стратегия пространственного развития — это комплексный системный документ стратегического планирования для обеспечения национальной безопасности, а также устойчивого и сбалансированного пространственного развития страны, разработанный Правительством РФ по территориальному принципу. В Стратегии предусмотрено сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, расширение географии, ускорение темпов экономического роста, инновационного и технологического развития
Важно, что в Стратегии были учтены рекомендации экспертного сообщества, в том числе, и многие положения Матрицы выравнивания структурных диспропорций в социально-экономическом положении регионов Российской Федерации (Матрица), опубликованной в журнале.
В п.2 Распоряжения Правительства об утверждении указанной Cтратегии Минэкономразвития России поручено, в 3-месячный срок, представить в Правительство Российской Федерации, совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, проект плана мероприятий по реализации Стратегии [2]. Кроме того, Правительство РФ также, предоставило возможность научному и экспертному сообществу в течении 3-х месяцев включить в план мероприятий пункты, которые не попали в тело Стратегии, но являются ключевыми для пространственного развития страны. От качества плана мероприятий по реализации Стратегии во многом будет зависеть и ее успех. Мы надеемся, что положения Матрицы, недостаточно учтенные в Стратегии, найдут отображение в плане мероприятий по ее реализации.
Россия является самой большой по территории великой державой, имеющей определенную цивилизационную миссию и оказывающей влияние на состояние мировой системы. Поэтому, при разработке документов стратегического пространственного планирования, следует учитывать изменения, которые происходят не только на национальном и региональном уровне, но и в глобальной политике. Прежде всего, необходимо отразить два важнейших мегатренда мировой политики: объективный процесс формирования справедливого многополярного мира и обострение международной обстановки из-за стремления коллективного Запада любыми, в том числе военными методами, сохранить сложившуюся после распада СССР однополярную неоколониальную мировую систему.
Исследования, связанные с территориальным развитием, не должны ограничиваться только анализом развития регионов. Область влияния пространственного развития выходит за пределы регионального развития и охватывает другие важные сферы жизнеобеспечения общества и государства. Методология исследования пространственного развития предполагает осуществление антропологического, социального, экологического, экономического и ноосферного подходов, а также космопланетарного в их взаимосвязи в целях безопасного и устойчивого развития всех этих пяти сфер как единого целого.
Пространственное развитие — предмет многих научных дисциплин, в рамках данной статьи важно показать неразрывную связь Стратегии пространственного развития России и Стратегии её национальной безопасности. Поэтому более подробно остановимся на реализации стратегических национальных приоритетов, в обеспечение которых неоценимый вклад вносят регионы:
– сбережение народа России и человеческого потенциала;
– оборона страны;
– государственная и общественная безопасность;
– экономическая безопасность;
– экологическая безопасность и рациональное природопользование;
– защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти;
– стратегическая стабильность и взаимовыгодное международное сотрудничество [3].
Обеспечить национальную безопасность без регионов невозможно. Регионы в обеспечении национальной безопасности являются первичным ключевым звеном. Поэтому отнесение регионов в системе целеполагания на второй план, несвоевременное решение накопившихся региональных проблем, финансирование регионов непропорционально и по остаточному принципу — недопустимо. А с научно-методологической точки зрения, такой подход будет являться грубейшей фундаментальной ошибкой. Без выравнивания структурных диспропорций в социально-экономическом положении регионов, без повышения уровня и качества жизни населения регионов, без решения проблемных противоречий на региональном уровне, без решения вопросов демографической, энергетической и экологической безопасности, транспортной и логистической связанности регионов, рационального использования природных ресурсов, обеспечения эффективных механизмов их устойчивого развития, обеспечить национальную безопасность и устойчивое развитие страны в целом будет не реально.
Следует обратить внимание на то, что в предложенной нами Матрице на теоретико-методологическом уровне был представлен алгоритм оптимального решения указанных вопросов, а также вопросов повышения уровня самоорганизации и самоуправления регионов и их эффективного взаимодействия с федеральными органами управления. Предлагаемая модель пространственного развития, связывающая воедино центр и регионы должна быть: целостной, инновационной, нравственной и ноо­сферной [1].
Экономика и национальная безопасность. Исходя из того, что национальная экономика является, прежде всего, материально — вещественной основой всех других подсистем по обеспечению национальной безопасности, в план мероприятий реализации Стратегии предлагается включить комплекс мероприятий, направленных на обеспечение трех ключевых направлений: живучести, устойчивости и мобильности национальной экономики.
Живучесть экономики — способность народного хозяйства преодолевать экономические шоки и кризисы, в кратчайшие сроки восстанавливать разрушенные в ходе войны объекты жизнеобеспечения и хозяйственную инфраструктуру, возможностью компенсировать потери материальных и трудовых ресурсов. Степень живучести экономики определяется социально-экономическими условиями, географическим положением, запасами необходимых ресурсов, размещением и концентрацией производства, развитием логистических цепочек и транспортных связей, уровнем кооперации и экономической интеграции и т. п.
Таким образом, для обеспечения живучести национальной экономики страны, предлагается в плане мероприятий по реализации Стратегии предусмотреть рациональное размещение производительных сил и рассредоточение производства, комплексное развитие хозяйства экономических районов и создание между ними оптимальной системы производственно-экономических связей, надежную систему логистики, взаимозаменяемость и рациональное дублирование производства, обеспечение резервных каналов энергообеспечения, повышение защищенности стратегически важных объектов для обороны и экономики страны и других военно-экономических объектов, использование преимуществ межрегионального и международного разделения труда, накопление материально-технических, топливно-энергетических и продовольственных ресурсов, запасов и резервов.
Устойчивость экономики — способность национальной экономики удовлетворять военно-экономические потребности, обеспечивать жизнедеятельность государства, обеспечивать на минимально возможном уровне потребности гражданской и социальной сферы, обеспечить защиту и жизненно-важные потребности населения в период военного положения.
Экономическая мобильность — способность экономики гибко реагировать на изменяющиеся военные потребности в мирное время в т.ч. связанными с революцией в военном деле, возможностью осуществление перехода в кратчайшие сроки с мирного на военное состояние, способностью удовлетворять быстро меняющиеся военно-экономические потребности в ходе войны. Характерной чертой экономической мобильности является тесная связь с экономической мобилизацией. Уровень мобильности экономики непосредственно зависит от способности государства в необходимые сроки мобилизовать материальное производство в интересах обеспечения возросших военно-экономических потребностей. Экономическая мобилизация является главной составной частью мобилизации страны, что представляет собой единый взаимосогласованный процесс перехода с мирного положения на военное. Особенно значение факторов экономической мобильности и мобилизации экономики возрастает в условиях ведения коллективным Западом санкционной и гибридной войн против России.
К большому сожалению, несмотря на огромную актуальность данной проблемы, объективной востребованностью научно-методологического сопровождения Стратегии, в научной среде дискуссия практически не ведется, да и мало научных публикаций по данной проблематике. Так, очень важное значение в этом процессе играет верхний предел военно-экономического потенциала. По своей сути, верхний предел является максимально допустимым пороговым значением использования материальных и духовных ресурсов для удовлетворения военных потребностей, за которым начинается регресс экономики государства, когда не обеспечивается минимально необходимый уровень гражданских потребностей, без удовлетворения которых общество просто не сможет существовать.
Считаем, что при разработке документов стратегического планирования необходимо учесть следующие аксиомы:
– военные цели достигаются тогда, когда они экономически обеспечены;
– передача рынку регулирующей роли в области обороны может привести к потере военно-экономической безопасности;
– координация национальной политики в области безопасности и обороны и в области экономики по силам только государству.
Проблема пространственного развития и региональной безопасности напрямую связана с демографической безопасностью. Снижение численности населения в регионах ведет к невольному освобождению территорий, которые в результате незаконной и даже разрешенной миграции могут заполняться извне, подрывая целостность страны, ее сохранение как суверенного государства-цивилизации. Поэтому России необходимо наращивать свою совокупную мощь и военную силу, дополняя её «мягкой» «умной», «жесткой» силами.
Россия занимает второе место в глобальном рейтинге военной мощи. Однако необходимо еще больше ее укреплять, учитывая, что нашей стране противостоит самый сильный в мире военно-политический блок НАТО, который официально готовится к широкомасштабной войне против России.
Уровень расходов на оборону в мирный период времени не должен превышать 6,1% от ВВП. Следует пояснить, что это не критическое, а пороговое значение. Исходя из военно-политической ситуации и уровня угроз военной безопасности, он может меняться и в большую сторону, но не на долгосрочный период, а лишь на краткосрочный и среднесрочный (6 лет). Президент Российской Федерации В.В. Путин и министр обороны А.Р. Белоусов на расширенной коллегии Минобороны (26.12.24) отметили, что расходы на национальную оборону в условиях СВО выросли на 2,5% и составили 6,3% от ВВП, 32,5% федерального бюджета [5, 6]. Т.е. эти расходы практически соответствуют порогу мирного времени.
В НАТО, как известно, принято решение увеличить вклад государств-участников на оборону с 2% до 5% от ВВП. При этом надо учитывать, что это предполагает перечисление денег в основном за американское оружие в США, т.е. негативно влияют на экономику остальных стран альянса. Российские же военные расходы, во-первых, идут на развитие отечественной оборонной промышленности и связанных с ней смежных отраслей. Они создают рабочие места, потребительский спрос и с учетом двойного назначения — высокотехнологичные гражданские продукты. Во-вторых, военная промышленность существенно увеличивает наш экспортный потенциал, т.е. приносит прямой доход оборонным предприятиям и федеральному бюджету. Поэтому рост расходов на национальную оборону России в 2022–2024 гг. стимулировал ее экономический рост.
Отметим, что аналогичная ситуация и с военными расходами в США, которые тоже обладают полным промышленным циклом производства вооружений. Нобелевский лауреат П. Кругман, исследуя факторы экономического роста США, пишет: «Каждый год, когда отмечалось существенное увеличение военных расходов, был также годом уверенного роста экономики» [7].
Обороноспособность России определяется, прежде всего, ее экономической мощью, экономическим потенциалом, уровнем экономической безопасности и подготовленности экономики, населения, территории, военной организации к отражению внешней агрессии, защите территориальной целостности и независимости. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление коллективного Запада и их сателлитов, Россия в последние годы стала четвертой экономикой мира и демонстрирует устойчивые темпы экономического роста: в 2023 г. и в 2024 г. — 4,1% и 4,1% соответственно, в то время как среднемировые темпы экономического роста составили в эти годы 3% и 2,7%.
Экономическая мощь напрямую связана с экономическим потенциалом и системой экономической безопасности страны. Комплексная оценка экономической безопасности России за 2023 год по уточненным статистическим данным составила — 60,7% (см. рис.1) и находится в удовлетворительном состоянии (диапазон от 80% до 100% — абсолютная безопасность, от 60% до 80% — удовлетворительный уровень, от 40% до 60% — неудовлетворительный уровень, от 20% до 40% — опасный уровень, от 0 до 20% — критический уровень). При этом подсистемы экономической безопасности: производственная (68,3%), энергетическая (74,0%), инвестиционно-инновационная (61,8%), продовольственная (68%), и финансовая (74,4%) находятся в удовлетворительной зоне. А такие подсистемы, как: демографическая (47,8%), макроэкономическая (46,8%), и социальная (52,8%) находятся в неудовлетворительной зоне.
Рис. 1. Комплексная оценка системы экономической безопасности России в разрезе ее основных подсистем за 2023 год
Источник: [8, 9]. Расчеты авторов

Особую обеспокоенность вызывает состояние внешнеэкономической безопасности (39,5%), которая находится в опасной зоне. Это связано с беспрецедентным санкционным давлением Запада на Россию, с возникшими затруднениями в международных расчетах, высоком уровне ключевой процентной ставки, девальвацией и волатильностью рубля и нарастанием кризиса неплатежей. Если не принять комплекс срочных мер по выходу внешнеэкономической безопасности из опасной зоны, то негативная ситуация распространится на другие взаимосвязанные между собой подсистемы, такие как: макроэкономическая, финансовая, социальная и др.
Основные причины неудовлетворительной ситуации в сфере экономической безопасности страны имели, в основном, внутренний характер, и связаны, прежде всего, с низкой эффективностью инвестиционно-инновационной и денежно-кредитной политики. Поэтому вызывает тревогу, что ЦБ, завышая ключевую ставку, выбрал для борьбы с инфляцией только самый упрощенный линейный ограничительный метод, который на практике не работает. Он не учитывает потребности реального сектора экономики и экономики безопасности, исходят из ложного тезиса о перегреве экономики. Для снижения инфляции важно сосредоточить усилия на ликвидации ее глубинных причин, а не только монетарных. Тем более, что природа инфляции носит немонетарный характер. Если проанализировать всю динамику деловых циклов, то российская экономика всегда испытывала хроническое недофинансирование. Именно оно порождало инфляцию издержек и не были перекрыты каналы импорта инфляции.
Целью санкционного давления является выдавливание России с международных рынков товаров и услуг, ограничение экономического и технологического развития, снижение уровня ее глобальной конкурентоспособности. Все это направленно на снижение совокупной мощи страны и получение доступа к ее ресурсам. Используемые инструменты давления имеют обширный диапазон. Начиная с запрета на финансирование национальных банков и компаний, заканчивая противодействием импорту товаров, услуг, технологий, капитала в страну и ограничениями на передвижение.
В результате санкционного давления, сложилась довольно сложная ситуация, так как проявилась реальная угроза разрыва товарно-денежных потоков, обеспечивающих нормальное функционирование национальной экономики из-за следующих причин:
– традиционно используемые каналы международных расчетов участниками внешнеэкономической деятельности потеряли надежность;
– самые ликвидные резервные валюты, имеющие господствующее положение в мире, превратились для России в токсичные валюты;
– валютно-кредитные организации при их использовании регулярно сталкиваются с риском блокировки активов и отсутствия гарантий бесперебойности платежей;
– первичные и вторичные санкции против России и целый ряд других факторов.
Банк России, совместно с Правительством РФ и участниками рынка, проводит активную работу с зарубежными регуляторами и участниками рынка по использованию российского рубля и других национальных валют в международных расчетах. Но ситуация усугубляется и не может устраивать российскую сторону. Нужны кардинальные меры, и в первую очередь, в денежно — кредитной политике хотя бы потому, что вес денежно-кредитной безопасности (включая валютную) самый высокий — в общей оценке финансовой безопасности составляет — 32,3%.
В связи с высоким уровнем ключевой ставки, из -за которой второе полугодие отмечается снижение темпов роста экономики относительно потенциальных возможностей, в 2025г., спрос снизится, а масштаб вызовов увеличится. По прогнозам Банка России, ключевая ставка в среднем за 2025 год составит -19–22%, рост ВВП- 1–2%, в 2026 году прогнозируется рост ВВП- 0,5–1,5% [9], а нужно как минимум — 2,7–3%, а для выхода России на траекторию устойчивого развития рост реального ВВП должен составлять не менее -7,3% в год.
Особую тревогу вызывает недофинансирование научных исследований и разработок. Еще 10 лет назад, когда в 2015г. доля затрат на исследования и разработки составила 0,9% от ВВП, мы предупреждали, что предельно критическим значением ассигнований на науку должно быть не менее 2% от ВВП [10, с. 77]. Если это условие не выполняется, наступает разрушение интеллектуального, а, следовательно, оборонного, экономического, культурного и т.д. потенциалов государства. Президент России В.В. Путин, выступая на пленарной сессии форума будущих технологий в 2025 году, поставил перед правительством задачу нарастить к 2030 году объем средств на НИОКР до не менее 2% [11].
Однако, если не изменить денежно-кредитную и инвестиционно-инновационную политику, невозможно решить задачу научно-технологического возрождения России, как и осуществить мероприятия по реализации стратегии её пространственного развития: выравнивание структурных диспропорций в социально-экономической положении (сфере) регионов России; рост уровня и качества жизни населения регионов; улучшение качества окружающей среды и обеспечение экологического равновесия в регионах; повышение уровня конкурентоспособности экономики региона; устойчивое развитие социально-экономической системы регионов.
О новой монетарно-финансовой модели. Переход к принципиально новой инновационно-инвестиционной модели устойчивого развития предполагает внедрение новой национальной монетарно-финансовой модели, о чем мы уже не раз писали на страницах журнала [12]. В связи с мощным санкционным давлением, нарушением работы международных расчетов, а также тем, что это носит глобальный мировой характер, мы считаем, что существующая мировая валютная система себя, исчерпала и ведет нас к мировому финансовому кризису. Поэтому «косметический ремонт» и даже модернизация действующей системы положения дел не исправит, только потеряем время и ресурсы. Данную проблему необходимо решать на фундаментальном уровне, тем более возникла объективная потребность у большинства участников мирового валютного рынка (БРИКС и ШОС) в новой международной монетарной финансовой модели.
На саммите БРИКС в Казани в 2024 году предлагалось создать независимую платежную расчетную систему, которая основывалась бы на современных технологиях, таких как цифровые валюты и блокчейн. Национальная цифровая валюта может использоваться как средство платежа, поскольку нормативно-правовая база в России под «цифровой рубль» и другие цифровые активы — создана, эксперименты проведены. Однако, прежде чем переходить на данные инструменты в расчетах, нужно оценить имеющиеся риски с позиций безопасности. Эти риски заключаются в том, что в цифровых инструментах заложены пока американские технологии и программные продукты. И если даже расчеты будут производиться через дружественные нам страны, США имеют возможность блокирования цифровых активов России и других стран БРИКС. Попадание любой организации в список SND List влечет блокировку всех принадлежащих к такой организации активов, которые находятся в США, а также предполагает запрет для американских лиц на любое взаимодействие с такой организацией, в том числе в сфере кредитования, оказания услуг и т.д.
Так, Министерство финансов США анонсировало введение санкций против российских операторов цифровых финансовых активов — блокчейн-платформа «Atomyze», финтех-компании «LightHouse» и платформа «MasterChain». Ограничения были распространены на оператора трансграничных расчетов по операциям внешнеэкономической деятельности «Росбанка», «B-Crypto», оператора обменного сервиса электронных валют «Net Exchange», криптообменник «Bitpapa» и разработчика в сфере блокчейн-технологий «Web3 Tech» и против разработчиков информационных технологий [12].
Основу предлагаемой нами национальной монетарно-финансовой модели должен составить следующий набор взаимосвязанных компонентов: монетарное золото — товарный индекс — индекс выживания (безопасности) — криптовалюта. Соответственно, от этой основы можно будет сформировать новые монетарные инструменты. Логическая схема антисанкционной монетарно-финансовой модели представлена на рис. 2.
Рис. 2. Схема антисанкционной монетарно-финансовой модели
Источник: [18]

Монетарное золото, как универсальный товар, обладающий своей собственной внутренней ценностью и который будут готовы принимать все участники рынка, а также считать ее экстерриториальной валютой. Поэтому мы принимаем рыночную ценность золота в качестве эталона меры стоимости против эквивалентной (условной) ценности основных мировых валют. Таким образом, золото помогает выполнить одну из основных функций денег. Стать универсальным средством измерения стоимости.
Затем, к функции измерения стоимости необходимо присоединить, в заданных параметрах функцию — средство оплаты товаров и услуг. Для этого наиболее подходит применение товарного индекса. И здесь ключевую роль играет ценовой фактор. Кроме того, этот компонент будет понятен странам СНГ, ШОС и БРИКС, с которыми в России самый большой товарооборот. Поэтому очень важно обеспечить эквивалентность товарообменных операций и, соответственно, объективность измерителя стоимостей материальных и финансовых активов.
Индекс выживания-обеспечивает целостность новой монетарно-финансовой системы через взаимоувязку всех компонентов, а также динамическое равновесие экономической, социальной, экологической и антропогенной систем в пределах контуров безопасности экосферы в целом.
Следующим звеном интегрального индекса выступает криптовалюта. Определенная полезность использования криптовалюты в предлагаемой модели заключается в том, что на нее возлагается функционал по соблюдению справедливых, честных и прозрачных правил игры по схеме «равный-равному», проведения международных расчетов, анализа рисков, оптимизации процессов, обеспечение полноты и достоверности информации, исключение посредников, защиты данных и другого функционала [12].
Отметим, что предложенная модель не использует напрямую и в полном объеме свойства выше обозначенных компонентов, начиная с монетарного золота, заканчивая криптовалютой. Механизм предложенной модели построен таким образом, что взаимодействие между компонентами и моделью в целом обеспечивает эмерджентность и целостность модели как системы. При этом каждый компонент системы вносит свой вклад в реализацию целевой функции системы. Модель обладает собственной закономерностью за счет образования новых интегративных качеств, которые не свойственны компонентам из которых она состоит. Кроме того, модель является целостной системой и обладает закономерностями самоорганизации, иерархической упорядоченности и свойствами адаптации. Это позволит ей эффективно взаимодействовать на международном уровне СНГ, ШОС, БРИКС, а также другими странами и их объединениями.
Ключевым аспектом новой монетарно-финансовой модели является ее интегративная встроенность в единый хозяйственный механизм. Финансовая сфера не будет развиваться сама по себе, оторвано от экономики, от воспроизводственных процессов, что мы наблюдаем сегодня, когда уже никто не способен оценить масштабы виртуализации финансовой системы. Она займет свое место, обеспечивая общественное воспроизводство, а не финансовые пузыри, и эффективное взаимодействие хозяйственных механизмов как на микроуровне, так и на макроуровне. Финансовая система станет органичной частью единой общественной макросистемы и будет служить эквивалентному товарообмену на международных рынках товаров и услуг.
Таким образом, ЦБ, на основании индекса «товаров и услуг», «индекса расчетного золота», «индекса выживания», сформирует «интегральный индекс» расчетно-денежной единицы, осуществит его фиксацию в форме монетарного якоря и сформирует синтетический продукт — национальную валюту, которая станет функционировать согласно единым принципам, правилам и расчетным алгоритмам. При этом, криптовалюта интегрирована в систему двойных прямых и обратных связей с привязкой к «монетарному якорю» и «расчетной денежной единице» через механизм «корреляционного моста» (см. левый блок рис. 2). Она является ключевым компонентом «информационной» составляющей единой национальной монетарно-финансовой системы. ЦБ осуществляет денежную эмиссию и формирует международные резервы за счет золотовалютных и товарновалютных средств, согласно заданным оптимальным параметрам и пропорциональным финансовым отношениям, в пределах контуров финансовой безопасности. Синтетическая валюта активно участвует в проведении международных расчетов.
Рис. 3. Модель устойчивого развития

Устойчивое развитие. Мировому сообществу было навязанное ложное утверждение об устойчивом развитии, разрекламированное западными школами, которые отстаивали модель однополюсного мира. Разумеется, что при господстве только Запада, а не кого-либо другого. В основу этого ложного учения был положен постулат, что мир является замкнутой системой. На основе чего, мировому сообществу были предложены ложные теории и модели в виде констант «Золотого миллиарда», «Нулевого роста», «Пределы роста», «Замкнутость» и другие, которые порождают в обществе страх, враждебность, безысходность и навязывают ложное превосходство Запада. Но науки о жизни убедительно доказывают, что жизнь это не закрытая, а открытая система. И нам следует идти по этому пути и руководствоваться законами о жизни, вырываться из техносферы и использовать технологии живых систем и природоподобных. Другими словами, при реализации Стратегии пространственного развития России нужно руководствоваться новой моделью устойчивого развития.
Устойчивое развитие Российской Федерации достигается оптимальным синтезом потенциалов развития регионов и федерального центра. Это даст сильный симбиотический эффект, так как сами по себе, ни регионы, ни центр не смогут обеспечить безопасность и устойчивое развитие. Тем более в условиях нарастания в мире неопределенности, неустойчивости и турбулентности. Поэтому мы предлагали создать и встроить в управленческую цепочку прямых и обратных связей Центр анализа, координации и принятия решений, неразрывно связанный с «Матрицей выравнивания структурных диспропорций в социально-экономическом положении регионов Российской Федерации». Эффективная работа Центра, по нашему мнению, окажет неоценимую помощь в подготовке принятия стратегических управленческих решений и станет генератором создания новых идей и прорывных решений для успешной реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации.
Управлять регионами необходимо как живым организмом. Категории рост и развитие разные, поэтому не стоит допускать подмену понятий. Устойчивое развитие сохраняется, если оно выполняет определенные условия и развивается в заданных параметрах. Параметры новой модели устойчивого развития разработаны на основе естественных законов метаболизма, гомеостаза, и нообиогеоценоза. Это позволит обеспечить жизнеспособность и целостность биологических и физических естественных систем, изменить траекторию экологического следа и стабильность биосферы планеты. Это также объясняется общей теорией систем и теорией безопасности. При построении новой модели устойчивого развития России, очень важно обеспечивать рост полезной мощности, которая осуществляется за счет повышения эффективности. При этом темпы потребления не могут превышать роста темпов полезной мощности. Главная задача — это эффективность стратегического управления, направленная на повышения уровня и качества жизни населения и качества окружающей природной среды.
Для разработки модели устойчивого развития мы предлагаем использовать систему пространственно-временных величин (Бартини Р.О. Кузнецов П.Г.). Безусловно, Стратегия пространственного развития получила бы качественное преимущество, если бы в ней нашли отражение такие категории, как пространство, время, движение, развитие. Поэтому Матрицу пространственного развития России мы предлагаем представить в LT-системе, которая является определенной системой координат, существующей в реальном мире, как результат взаимодействия времени и пространства.
LT-система, в которой качество — это пространственно-временная размерность и единица измерения, а количество — это численное значение величины. Законы этой системы могут служить фундаментальной основой обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития России.
Границы между LT-величинами — это границы между разными классами систем, разными качествами. Переход от одной LT-величины к другой — это переход в другое качество, другой класс систем [13, с. 29]. Это очень сильно увеличивает возможности в сфере обеспечения национальной безопасности и выбора оптимального пути развития общества.
На протяжении разных исторических этапов войны против России были связаны с попытками захвата агрессорами ее территорий и ресурсов. Современной угрозой для России является то, что только она обладает реальными, а не мнимыми ресурсами современного мира, необходимыми для обеспечения выживания и устойчивого развития мира. Другие страны такими ресурсами не обладают, поэтому у них будет всегда соблазн на экспансию территории России. Вот почему проблема территориального развития России является жизненно важной не только для регионов и нашей страны в целом, но и для остального мира. Поэтому необходимо создать правильную среду для пространственного развития, «сшить» регионы и все пространственные сферы для обеспечения целостности страны. Так, в космическом пространстве, в том числе и над нашей территорией сегодня свободно функционируют иностранные спутники, осуществляя негативное информационное, разведывательное, военное воздействие на ряд регионов нашей страны. Россия должна надежно контролировать свое пространство и обеспечивать его безопасность.
Превосходство промышленно развитых стран по эффективности использования национального богатства не означает их отказа от сырьевой экспансии в отношении других стран. Тем более, что у коллективного Запада необходимые ресурсы либо отсутствуют, либо находятся под угрозой полного истощения. Весь мир наблюдает за противоречиями между США и Европейским Союзом по захвату природных ресурсов Украины.
Промышленность США уже давно работает на импортных железных рудах, олове, алюминии, титане, существенную роль играют импортные поставки марганца, тантала, бокситов и глинозема, таллия, хрома, никеля и цинка, а также необходимый для производства полупроводников кремний, иттрий и германий. Существует 100% импортная зависимость США по следующим видам минерального сырья: графит, слюда, кварц, асбест, полевой шпат, ванадий, мышьяк, ниобий, стронций, марганец, тантал, таллий, иттрий, алюминий. Высокий уровень импортной зависимости: алмазы — 85%, кобальт — 78%, платина — 91%, цинк — 72%, серебро — 75%, кремний — 73%, германий — 90%, олово — 75%, уран — 93% [14, с. 31]. Еще хуже положение с ресурсами у Европейского Союза, Японии и других стран Западного мира.
Определенные проблемы и у ряда быстроразвивающихся стран БРИКС. Первая экономика мира — Китай и вторая экономика мира — Индия из-за перенаселенности не могут обеспечить население своими ресурсами и стали их основными потребителями в мире. Принципиально другая ситуация с ресурсами в Российской Федерации и при бережном и рациональном использовании национального богатства она еще долго будет превосходить остальные страны мира. К сожалению, после распада СССР на протяжении многих десятилетий в России доминирует топливно-сырьевая специализация. Такого рода специализация бесперспективна с эволюционной точки зрения развития экономики, имеет системные недостатки, осложняющие достижение устойчивого развития. России необходимо принять комплекс мер по рациональному использованию природных ресурсов в качестве источника повышения уровня и качества жизни граждан, обеспечения национальной безопасности и залога устойчивого развития страны.
Важно устранить следующие негативные явления: наличие в регионах негативных социальных последствий структурной перестройки национальной экономики; необеспечение регионами выполнения мероприятий в национальных программах, которые имеют ресурсную поддержку со стороны государства; отсутствие условий и механизмов обеспечения равных стартовых возможностей жизнедеятельности населения с учетом минимальных гарантий государства и бюджетного обеспечения одного жителя; несбалансированность формирования и осуществления региональных и государственных программ поддержки конкретных регионов; отсутствие баланса интересов в системе «центр -регион»; рост количества депрессивных регионов; критическое состояние малых городов и сел, отсутствие эффективных мероприятий по их возрождению и поддержке; нечеткое распределение обязательств, прав, полномочий и ответственности между центром и регионами; неэффективное межрегиональное распределение труда, несовершенный механизм использования трудовых ресурсов, несформированность региональных рынков труда.
В России есть возможности инновационного преобразования производства, его диверсификации, модификации продукции повышения конкурентоспособности как региональных экономик, так и национальной экономики в целом. Поэтому Россия становится ведущим центром устойчивого развития мира. Она, несмотря на санкционную войну, которую ведут против нее 56 стран и даже больше, в связи с введением вторичных санкций, имеет один из самых низких в мире госдолг–13,4% от ВВП за 2024 год и более высокие темпы экономического роста.
Иная ситуация с другими ведущими странами мира. Размер государственного долга от ВВП по крупнейшим развитым странам: Япония — 255% ВВП, Италия — 144%, США — 123%, Франция — 110%, Испания — 107%, Канада — 106%, Британия — 104%, Германия — 66% [15]. Развитые страны удерживаются за счет кросс-фондирования, увеличения фрагментации транснационального капитала, более емкого и развитого финансовый рынка, большей глубиной и диверсификацией экономики, а также за счет того, что процентные ставки в развивающихся странах выше чем в развитых.
К концу I квартала 2024 г запредельная долговая нагрузка по совокупным обязательствам в Японии — 400% от ВВП, Сингапуре — 346%, во Франции — 315%, Нидерландах — 316%, Бельгии — 294%, Швейцарии — 297%, в Китае — 290%. Как утверждают эксперты, размер долга имеет ключевое значение. В США необходимо обслуживать свыше $70.7 трлн, в Китае — $51.1 трлн, в Еврозоне — $37.2 трлн, в Японии — $15.8 трлн, во Франции — $9.7 трлн, Германии — $8.1 трлн, Британии — $7.9 трлн, Канаде — $6.7 трлн, Индии — $6.5 трлн, а в Италии — $5.4 трлн [16]. Около 3,3 миллиарда человек живут в странах, которые тратят больше средств на выплату процентов по долгам, чем на образование или здравоохранение.
Серьезные проблемы с экономической безопасностью имеют и партнеры России по БРИКС. Китай — самая мощная экономическая держава мира сегодня переживает снижение темпов экономического роста и экспортного потенциала, исчерпание внутренних резервов, дефицит ресурсов, высокий уровень монетизации экономики, имеют огромную долговую нагрузку, большой объем закупленных долговых облигаций Госказначейства США. Не лучшая ситуация в Индии и Бразилии. По данным МВФ на октябрь 2024 года, совокупный долг США — 339,8% от ВВП, Китая — 289,5%, Индии — 181,4% [15].
В результате господства финансовой системы однополярного мира основные макропоказатели вышли за параметры критических значений экономической безопасности. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева предупреждает, что новый кредитный бум может угрожать экономической стабильности мира, долг «188 триллионов долларов, это 230 процентов стоимости всех товаров и услуг на планете. Притом, что неустойчивой экономика считается уже при долге, превышающем 80 процентов ВВП» [16].
Таким образом, системный анализ показывает, что в создавшейся ситуации Ноевым ковчегом для спасения человеческой ситуации может быть только Россия и только она одна или с партнерами по БРИКС способна внедрить предлагаемые нами новые модели финансовой системы и устойчивого пространственного развития, адекватные природе справедливого многополярного мира.
Сохранение существующей модели, позволяющей США получать мировую эмиссионную ренту, порождает неэквивалентный товарообмен, экспансию, кризисы и военные конфликты. В конечном счете, бесперспективность однополярного мира начинает понимать и новое руководство США, начавшее диалог с Россией, Китаем и Индией. Во многом это результат существенно выросшей экономической и военной мощи этих держав. Индекс выживания США, России, Китая и Индии составил по нашим расчетам [17], соответственно, 68,3, 64,9, 58,9, 43,3. Сравнительный страновой анализ способности к выживанию ведущих государств мира показывает, что будущее пространственного развития человечества, в первую очередь, будет зависеть от США, России, Китая и Индии. Роль Европейского Союза, Японии, Канады будет объективно снижаться. Нельзя исключать, что квартет мировых лидеров сможет в перспективе разрешить свои противоречия и в интересах мировой безопасности радикально оздоровить современную финансово-экономическую систему и сформировать новый мировой порядок. России необходимо переходить на новую систему устойчивого развития, опираться, прежде всего, на отечественную научную школу, укреплять силовою компоненту. При этом, угрозы могут исходить не только от Запада, но и от Востока и Юга, приоритетом должны являться наши национальные жизненно-важные интересы.

Список использованных источников:
1. Слуцкий Л.Э., Кротов М.И., Мунтиян В.И. Матрица выравнивания структурных диспропорций в социально-экономическом положении регионов России // Проблемы современной экономики. — 2024. — №1(89). — С.6–21.
2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2024 года № 4146-р «Об утверждении Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года».
3. Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».
4. Мунтиян В.И. Пространственно-региональная безопасность России // Проблемы современной экономики. — 2024. — № 1(89). — С. 23–26.
5. Расширенное заседание коллегии Минобороны http://kremlin.ru/events/president/news/75887
6. https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12542363@egNews
7. Кругман П. Выход из кризиса есть! /Пер. с англ. Ю. Гольдберга. — М.: Азбука Бизнес, Азбука-Аттикус, 2013. — 320 с.
8. Федеральная служба государственной статистики. [Официальный сайт] https://rosstat.gov.ru (дата обращения 17.12.2024)
9. Официальный сайт ЦБ https://www.cbr.ru/
10. Кротов М.И., Мунтиян В.И. Экономическая безопасность России: Системный подход. — СПб.: Изд-во НПК «РОСТ», 2016. — 336 с., 36 илл.
11. Властям вместе с бизнесом нужно нарастить финансирование науки до 2% ВВП. https://www.vedomosti.ru/politics/news/2025/02/21/1093724-putin-prizval-narastit?from=copy_text
12. Кротов М.И. Мунтиян В.И. Денежно-кредитная политика и национальная безопасность России в условиях глобального противостояния // Проблемы современной экономики. — 2023. — №1(88). — С.6–15.
13.Большаков Б.Е. Избранные труды. Т.2. Методология науки устойчивого развития Жизни в применении к системам различной природы. — М.: РАЕН, 2022. — 424 с.: ил. С.8.
14. Экономика США: ресурсы, структура и динамика: учебник / Под ред. проф. В.Б. Супяна. — М.: Магистр: ИНФРА-М, 2014. — 480 с.
15. World Economic and Financial Surveys https://www.imf.org/en/Publications/WEO/weo-database/2024/October
16. https://www.tadviser.ru/index.php
17. Кротов М.И., Мунтиян В.И. Россия в многополярном мире: способность к выживанию и экономическая безопасность // Проблемы современной экономики. — 2023. — № 2 (86).
18. Сайт Института исследований и экспертизы ВЭБ https://www.inveb.ru
Статья поступила в редакцию 20.02.2025

Вернуться к содержанию номера

Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2025
ISSN 1818-3395 - печатная версия, ISSN 1818-3409 - электронная (онлайновая) версия