
Иван Дмитриевич Афанасенко
Выработка научно-обоснованных положений и прогнозов развития хозяйственного устройства России невозможна без нашего национального богатства — книг, ознакомление с которыми формирует общественный спрос на специалиста в области экономической теории, спрос на гражданина и патриота своего отечества.
Библиография трудов И.Д. Афанасенко свидетельствует о многоплановости его научного пути. Его научные достижения в исследовании закономерностей развития мировых цивилизаций во многом опередили своё время. Разработанная им принципиально новая и фактически не изученная проблема особенностей развития русской цивилизации нашла отражение в его фундаментальных трудах-монографиях: «Экономика и духовная программа России» (2001); «Россия в потоке времени. История предпринимательства» (2003); «Русская цивилизация — история развития» (2007), в трёхтомнике «История Русской цивилизации», монографиях «Россия в пути» (2011), «Хозяйство и государство в системе Русского мира» (2016).
Обширный библиографический список трудов Афанасенко не только предвосхищает события, но и иллюстрирует их примерами. Так, в 2007 году в издательстве Питер вышла книга И.Д. Афанасенко «Есть ли будущее у русской цивилизации?». С момента выхода книги прошло 18 лет. А вопрос, вынесенный в название этой книги, по-прежнему актуален. Процитируем аннотацию автора к этой книге. «Россия всегда мешала Западу. Противоречия между двумя мирами уходят своими корнями в глубину веков. Россия отрицает ценности Западного мира и самим своим существованием не позволяет ему установить мировое господство. Ныне столкновение цивилизаций переросло в новое, критическое состояние: человечество вступило в эпоху цивилизационных войн. Готова ли Россия к такой войне и осознаёт ли российское общество всю силу грозящей опасности? Как государство Россия может уцелеть, но способна ли она сохраниться как особый культурно-исторический мир, одна из современных мировых цивилизаций?» [1, с. 3].
В этой книге, вышедшей в свет 18 лет назад, автор делает вывод глубокого социального смысла: столкновение Запада и России имеют цивилизационную основу. Такие противоречия неразрешимы. Их можно лишь временно ослабить. И это нужно учитывать в отношениях России с Западом.
Острота современной ситуации также уходит в понимание цивилизационных противоречий. Большая история, начавшаяся 24 февраля 2022 года, обнажила кризис коммуникации государства и молодёжи. Если государство перестаёт заниматься молодёжью, то приходят те, кто занимает эту нишу в собственных интересах. Это всегда заботило И.Д. Афанасенко, который в течении 37 лет возглавлял факультет экономики и планирования материально-технического снабжения, позже факультет коммерции и маркетинга. В трудах И.Д. Афанасенко особое место занимают учебники — проводники воспитательного потенциала молодёжи.
Погружение в положения, изложенные в трудах И.Д. Афанасенко, всегда большая работа, в том числе над собой. С необходимостью научного обобщения роли вклада И.Д. Афанасенко в развитие отечественной экономической мысли мы столкнулись при подготовке рецензии на второе издание книги «Хозяйственный строй России» [3]. «Учебнику характерны: междисциплинарность; сочетание гражданской и этнической истории; единство двух начал образовательного процесса — обучения и воспитания» [3].
И.Д. Афанасенко основатель научной школы «Хозяйственный строй России». В рамках научной школы им разработан междисциплинарный семинар «Россия в изменяющемся мире» (72 час). Записано 15 видео-лекций для этого семинара и по этой проблеме в 2019 году издана монография «Россия в изменяющемся мире». Более 10 лет для преподавателей, повышающих свою квалификацию, И.Д. Афанасенко проводил занятия, взаимодействуя по этому направлению с университетами страны, Всероссийским педагогическим собранием и Постоянной профильной комиссией по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ.
Одним из главных оценочных показателей образовательной деятельности становится использование воспитательного потенциала учебных дисциплин. Глубоко понимая это, И.Д. Афанасенко разработал для студентов авторский учебный курс «Хозяйственный строй России». Этот курс с 2010 года включён в учебный план направления «Торговое дело», а в 2012 г. был издан учебник «Хозяйственный строй России». В 2021 году учебник был переиздан и дополнен автором новыми материалами. Популярность и востребованность авторского учебного курса и книги «Хозяйственный строй России» подтверждена временем.
Так, И.Д. Афанасенко была реализована на практике воспитательная роль учебной дисциплины. Книги И.Д. Афанасенко содержат огромный воспитательный потенциал и популяризацию российской культуры ценностно-ориентированного предпринимательства.
Для глубинных перемен в российском обществе надо оживить и привести в движение нравственное чувство народа. Широкими возможностями в этом направлении располагает инструментарий социально-этического маркетинга. Вопросы духовно-нравственных ценностей и маркетинг как основа для сотрудничества и процветания стран были затронуты на международной научно-практической конференции «Развитие бизнеса на основе инновационных маркетинговых концепций в новом Узбекистане», в 2023 году в Ташкенте [4].
И на Западе кое-где наступает прозрение — признание того, что: «Россия сохранила европейские ценности»; «Россия — хранилище общечеловеческой морали»; «Россия возрождает своё духовное превосходство».
Сегодня нахождение молодого человека в вузе ассоциируется как служение Родине, служение государству. Понимание духовных координат необходимо человеку, который получает высшее образование в университете. Ныне вопросы патриотического, ценностно-ориентированного подхода к преподаванию экономических дисциплин особенно важны.
В своих работах И.Д. Афанасенко обращает внимание на то, что Русский мир изначально формировался на межэтническом основании. Русская цивилизация — это синтез творческой энергии многих этносов и подэтносов. Государство Российское зарождалось как многонациональное и многоконфессиональное. При выработке культуры государственности использовался уникальный по мощи и результативности государственный инстинкт русского народа; под словом «русский» кроется понятие не только этническое: «русский — это человек, который живёт в Русском мире, разделяет и приумножает его культуру, нравственные ценности и приоритеты, хранит его историю и отстаивает его интересы; Русский культурно-исторический мир имеет прочность, достаточную для противостояния разрушительным силам. Крепость России подпитывается глубокими изменениями в сознании народа. За сохранение Русского мира уже пролилась человеческая кровь» [2, с. 13].
Нынешняя историческая реальность возвращает Россию к нравственным ценностям, выработанным многими поколениями, и подтверждает необходимость сохранения опыта отечественной системы хозяйствования и выверенных веками духовно-нравственных ценностей. Научные труды профессора Афанасенко Ивана Дмитриевича способствуют воплощению этих устремлений. Ознакомиться с основными публикациями профессора И.Д. Афанасенко можно в электронном каталоге библиотеки СПбГЭУ.
Публикации И.Д. Афанасенко по проблемам формирования российской модели духовно-нравственных ценностей:
Афанасенко И.Д. Экономика и духовная программа России. — Санкт-Петербург: Третье тысячелетие, 2001. — 414 с.
Афанасенко И.Д. Россия в потоке времени: История предпринимательства. — Санкт-Петербург: Третье тысячелетие, 2003. — 511с.
Афанасенко И.Д. Русская цивилизация: история развития. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. — 505 с.
Афанасенко И.Д. История русской цивилизации: в 3-х кн. Кн. 1: Экономика и духовная программа России. — Изд. 2-е, доп. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. — 463 с.
Афанасенко И.Д. История русской цивилизации: в 3-х кн. Кн. 2: Россия в потоке времени. История предпринимательства. — Изд. 2-е, доп. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. — 551 с.
Афанасенко И.Д. История русской цивилизации: в 3-х кн. Кн. 3: Русская цивилизация. Истоки развития. — Изд. 2-е, доп. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. — 519 с.
Афанасенко И.Д. Есть ли будущее у русской цивилизации? — Санкт-Петербург: Питер, 2007. — 384 с.
Стратегии развития инструментов коммерции: монография / М-во образования и науки Рос. Федерации; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов; науч. ред.: И.Д. Афанасенко, Л.А. Мясникова. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. — 347 с.
Афанасенко И.Д. Россия в пути: избранное. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. — 495 с.
Афанасенко И.Д. Хозяйственный строй России: учебник для вузов для бакалавров и специалистов. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. — 431 с.
Афанасенко И.Д. Логистика в системе совокупного знания / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭУ, 2013. — 395 с.
Афанасенко И.Д. Хозяйство и государство в системе Русского мира. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭУ, 2016. — 399 с.
Развитие науки и научно-образовательного трансфера логистики: монография /И.Л. Андреевский, И.Д. Афанасенко, С.Е. Барыкин и др.; под науч. ред. В.В. Щербакова; М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. экон. ун-т, Каф. логистики и упр. цепями поставок. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭУ, 2019. — 219 с.
Хозяйственная система евразийского типа: проблемы экономической неопределенности: монография / И.Д. Афанасенко, В.С. Воронов, А.Б. Камышова и др.; под ред. Д.Ю. Миропольского, А.В. Харламова; М-во науки и высш. образования Рос.Федерации, С.-Петерб. гос. экон. ун-т, Каф. общ. экон. теории и истории экон. Мысли. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭУ, 2019. — 218 с.
Маркетинг сотворчества и глобальные коммуникации доверия: коллективная монография / Г.Л. Багиев, О.У. Юлдашева, В.Г. Шубаева, И.Д. Афанасенко и др.; под науч. ред. Г.Л. Багиева, О.У. Юлдашевой; М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. экон. ун-т, Каф. Маркетинга. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭУ, 2020. — 544 с.
Афанасенко И.Д. Хозяйственный строй России: учебник для вузов. — 2-е изд. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭУ, 2021. — 567 с.
Афанасенко И.Д. Логистика в системе совокупного знания: монография / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. — Москва: ИНФРА-М, 2024. —168 с.
Афанасенко И.Д. Экономика и организация коммерции: становление и развитие в России: Учеб. пособие /И.Д. Афанасенко, В.В. Щербаков; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов, Каф. коммерции и логистики. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. — 151 с.
Шубаева В.Г. Маркетинг туризма: Учеб. пособие / В.Г. Шубаева, И.Д. Афанасенко; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. Каф. маркетинга, Акад. туризма. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. — 110 с.
Афанасенко И.Д. Логистика снабжения: учеб. для вузов / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. — Санкт-Петербург: Питер, 2010. — 336 с.
Человек и хозяйство: философско-методологический аспект: учебное пособие / И.А. Сафронов и др.; под ред. И.А. Сафронова; М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов, Каф. Философии. — Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. — 203 с.
Афанасенко И.Д. Коммерческая логистика: учеб. для вузов /И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. — Санкт-Петербург: Питер, 2012. — 351 с.
Афанасенко И.Д. Экономическая логистика: для магистров и специалистов / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. — Санкт-Петербург: Питер, 2013. — 428 с.
Афанасенко И.Д. Торговое дело: учебник для студентов экономических специальностей всех форм обучения / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. — Санкт-Петербург: Питер, 2015. — 381 с.
Афанасенко И.Д. Логистика снабжения: учебник для бакалавров, магистров и аспирантов / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. — 2-е изд. — Санкт-Петербург: Питер, 2016. — 381 с.
Афанасенко И.Д. Логистика снабжения: учебник для бакалавров, магистрантов и аспирантов экономических специальностей всех форм обучения / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. — 3-е изд. — Санкт-Петербург: Питер, 2018. —381 с.
Афанасенко И.Д. Торговое дело: учебник для студентов экономических специальностей всех форм обучения / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. — 2-е изд. — Санкт-Петербург: Питер, 2018. — 381 с.
Афанасенко И.Д. Цифровая логистика: учебник для студентов экономических специальностей всех форм обучения / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. — Санкт-Петербург: Питер, 2019. — 269 с. |