|
| | | | Проблемы современной экономики, N 3 (95), 2025 | | | | ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНОВ И ОТРАСЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ | | | |
| | Филатова И. Б. аспирант кафедры экономической теории и экономического образования
Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург)
| | | | В статье дан анализ цифровой трансформации России (2014–2024 гг.) по ключевым направлениям: доступность интернета, онлайн-потребление, внедрение технологий в бизнес и госуправление, инновационный потенциал. Выявлены значительные диспропорции: разрыв между регионами-лидерами и регионами-аутсайдерами достигает 3–5 раз по уровню e-commerce, IT-затрат и патентной активности. Несмотря на высокий охват интернета (91,5%), монетизация сервисов отстаёт (61,3% онлайн-покупок), а рост IT-инвестиций слабо влияет на инновации. Обозначены критичные проблемы: поверхностное внедрение ERP/CRM (20% компаний) и дефицит IT-кадров (8 выпускников на 10 тыс. населения). Выявлены перспективные направления для сокращения цифрового разрыва и оптимизации технологического развития. Полученные выводы представляют ценность для государственных структур, бизнес-сообщества и исследователей цифровой трансформации. | | Ключевые слова: цифровая трансформация, региональное неравенство, информационная инфраструктура, электронная коммерция, инновационная активность | | УДК 332.1; ББК 65.05 Стр: 112 - 117 | Введение. Современный этап технологического развития России характеризуется парадоксальным сочетанием массовой цифровизации и сохраняющихся системных дисбалансов. Если в 2014 г. только 64,9% населения были активными интернет-пользователями, то к 2023 г. этот показатель достиг уровня насыщения (больше 90%). Однако, как показывает анализ, количественный рост не всегда переходит в качественные изменения экономики и управления. Ключевой вызов — асимметрия цифрового развития: между регионами (например, ЦФО и СКФО), между инфраструктурой и ее эффективным использованием, между коммерческой и социальной цифровизацией.
В условиях санкционного давления и технологического суверенитета, глубина цифровой трансформации становится критическим фактором для конкурентоспособности бизнеса и доступности государственных услуг [9]. Задачи исследования: выявить скрытые барьеры между «цифровой доступностью» и «цифровой эффективностью» и проанализировать региональные модели цифровизации.
Цифровизация — это не просто технологии, а новый уровень экономики, управления и социальных возможностей. Ее эффективность определяет: конкурентоспособность бизнеса, доступность госуслуг и сервисов, скорость адаптации к глобальным вызовам [2, 3]. Преимущества цифровизации более заметны в инновационных регионах. Новая цифровая экономика в сочетании с мобильными технологиями, повсеместным доступом к Интернету вещей, облачными вычислениями, а также переходом к хранению и анализу больших данных предоставляет новые способы достижения региональной производительности [1, 4]. Эти планы производительности служат стратегической основой для инноваций регионов.
Для анализа развития экономики региона в цифровой среде можно использовать следующие статистические данные, сгруппированные по категориям [13, 14]:
1) цифровая инфраструктура;
2) человеческий капитал и образование;
3) инновации и ИКТ-сектор;
4) цифровизация бизнеса;
5) цифровые Госуслуги;
6) социальная цифровизация.
Это позволяет не только оценить текущее состояние цифровой экономики России, но и выявить ключевые точки роста для достижения технологического суверенитета и повышения качества жизни. Последующий анализ строится на актуальных данных Росстата за последние годы, охватывающих все федеральные округа и ключевые аспекты цифровой трансформации — от базовой инфраструктуры до сложных инновационных показателей [10].
Цифровая инфраструктура — это фундамент технологического развития, обеспечивающий доступ к интернету, мобильной связи и современным сервисам. В России за последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в этой сфере: широкополосный интернет стал доступен в большинстве регионов, а покрытие 4G/5G расширяется. Однако сохраняется серьёзный разрыв между городами и сельской местностью, а также между передовыми и отстающими регионами [12].
Таблица 1
Цифровая инфраструктура по данным Росстата| 2023 год | Фиксированный
Интернет
(ед) на 100 ч. н. | Мобильный
Интернет
(ед) на 100 ч. н. | Доля домо-
хозяйств с
Интернетом (%) |
|---|
| ФО | Среднее
значение | Коэффициент
вариации | Среднее
значение | Коэффициент
вариации | Среднее
значение | Коэффициент
вариации |
|---|
| ЦФО | 29.52 | 12.31 | 127.16 | 9.12 | 88.50 | 6.88 | | СЗФО | 26.13 | 24.40 | 132.15 | 7.90 | 85.70 | 3.65 | | ЮФО | 23.43 | 28.93 | 106.55 | 38.09 | 90.60 | 1.62 | | СКФО | 12.26 | 60.15 | 75.93 | 19.21 | 89.50 | 5.08 | | ПФО | 24.91 | 11.95 | 113.45 | 11.09 | 87.50 | 6.72 | | УФО | 27.92 | 7.80 | 117.29 | 9.15 | 89.00 | 6.30 | | СФО | 23.74 | 30.60 | 112.55 | 14.38 | 85.10 | 5.71 | | ДФО | 20.16 | 18.42 | 115.20 | 11.03 | 88.60 | 6.44 | | Россия | 25.11 | 21.41 | 115.89 | 14.60 | 87.90 | 2.13 |
Данные таблицы 1 показывают, что:
• Показатели по фиксированному Интернету за 2023 год: ЦФО лидирует по количеству подключений (29,52), но вариация выше (12,31), чем в УФО, из-за различий между Москвой (35,76) и Тверской области (21,67). СКФО выделяется крайне низким уровнем подключений (12,26) и критически высокой вариацией (60,15, т.е. более 30), что указывает на значительный цифровой разрыв внутри округа: между Ставропольским краем (21,1)/Алания (21,68) и республиками Ингушетия (2,51)/Дагестан (6,59)/Чечня (6,56). УФО демонстрирует не только высокий уровень проникновения Интернета (27,92), но и минимальный разброс данных (7,80), что говорит о равномерной цифровизации регионов по этому показателю. Сильный разрыв между лидерами и аутсайдерами по России: всего 2 лидера (Республика Карелия — 40,21 и Мурманская область — 35,99) и 18 аутсайдеров (ТОП-3: Республики Ингушетия, Дагестан и Чечня)).
• Показатели по мобильному Интернету за 2023 год: СЗФО и ЦФО лидируют как по количеству подключений (132,15 и 127,16), так и по стабильности показателей (7,90 и 9,12), что свидетельствует о высоком уровне цифровизации и равномерном развитии инфраструктуры. СКФО снова демонстрирует отставание, но в мобильном интернете разрыв с другими округами менее выражен, чем в фиксированном. ЮФО имеет высокий коэффициент вариации (38.09), что указывает на значительные различия между регионами: Краснодарский край (134,14) и г. Севастополь (1,15)/Республика Адыгея (53,84). Среднероссийский показатель (115.89) близок к значениям УФО, ПФО и ДФО, что говорит о сравнительно равномерном развитии мобильного интернета в большинстве округов. Сильный разрыв между лидерами и аутсайдерами по России: нет лидеров и 16 аутсайдеров (ТОП-3: г. Севастополь, Республики Ингушетия (57,19) и Адыгея (53,84)).
• Показатели по доле домохозяйств с Интернетом за 2023 год: ЮФО демонстрирует уникальное сочетание: самый высокий уровень охвата интернетом (90,60) и минимальный разброс данных (1,62): это указывает на равномерное развитие цифровой инфраструктуры во всех регионах округа. СКФО, который ранее отставал по фиксированному и мобильному интернету, здесь показывает высокий результат (89,50), что может быть связано с популярностью мобильного интернета в сельских районах. СФО и СЗФО — аутсайдеры по среднему значению, но их низкая вариация говорит об отсутствии резких диспропорций внутри округов. ЦФО и ПФО имеют повышенную вариацию, из-за различий между крупными городами и менее развитыми областями. Минимальный разрыв между лидерами и аутсайдерами по России: 21 лидер (ТОП-3: Республика Татарстан (99,00), Чукотский автономный округ (98,90) и Ямало-Hенецкий авт. Округ (98,60) и 38 аутсайдеров (ТОП-3: Калужская область (76,50), Орловская область (76,10) и Кировская область (75,00)).
Общие выводы по «Цифровой инфраструктуре»: мобильный интернет охватывает в 4,6 раза больше пользователей, чем фиксированный (115,89 и 25,11 на 100 чел.). Округа с низкой вариацией в фиксированном интернете (УФО, ЦФО) сохраняют лидерство и в мобильном, но СЗФО улучшает позиции за счет равномерности. СКФО остается аутсайдером в обоих типах подключений, но разрыв менее критичен для мобильных технологий. В СКФО и ДФО мобильные технологии стали основным способом подключения (высокая доля домохозяйств с интернетом при низких показателях фиксированного доступа). УФО — эталон сбалансированного развития (высокие показатели и низкая вариация во всех категориях). ЮФО — лучший пример массовой цифровизации домохозяйств (90,60 при вариации 1,62).
Россия достигла высокого уровня цифровизации за счет мобильных технологий, но фиксированный интернет остается слабым звеном. Регионы-лидеры (УФО, ЮФО) показывают, что равномерное развитие возможно, а отстающие (СКФО, СФО) требуют адресной поддержки. Доля домохозяйств с интернетом близка к насыщению (87,90).
Без надежной цифровой инфраструктуры невозможно полноценное развитие экономики, образования и даже социальной интеграции. При анализе «Цифровой инфраструктуры» были выявлены «белые пятна»:
1. Для СКФО нужно развитие фиксированной инфраструктуры и снижение цен на мобильный трафик.
2. Для СФО/СЗФО: повышение доступности интернета для домохозяйств.
3. Для ЦФО/ПФО: сокращение внутреннего неравенства (поддержка сельских областей).
Устранение «белых пятен» в покрытии и повышение скорости соединения остаются ключевыми задачами для достижения национальных целей цифровой трансформации.
Человеческий капитал и образование. Цифровая экономика начинается с компетенций. Развитие технологий требует не только инфраструктуры, но и квалифицированных кадров, способных создавать и использовать цифровые решения [11]. В России за последние годы значительно выросло число студентов IT-направлений, а вузы активно модернизируют программы. Однако, сохраняются ключевые проблемы: дефицит выпускников; слабая оснащённость образовательных учреждений. Без инвестиций в человеческий капитал даже самая совершенная инфраструктура останется невостребованной [12].
На рис.1 мы видим, что:
• Подготовка IT-кадров увеличилась с 15 (2020) до 19 (2023) на 10 тыс. населения (увел. на 26,66%) за 4 года в России. Наибольший прирост в 2022 году (на 2 пункта), что, возможно, связано с усилением господдержки IT-сферы (например, льготная ипотека). Однако, несмотря на то, что рост соответствует глобальному тренду цифровизации, показатель остается относительно низким (менее 0,2% населения).
• Наблюдается стагнация числа выпускников: 7–8 на 10 тыс. населения за 4 года. Низкая динамика выпуска может указывать на недостаточную мощность образовательных программ. Увеличение числа студентов отражает востребованность профессий, но выпускников недостаточно для покрытия кадрового дефицита.
• Компьютеры для обучения показывают рост с 15,78 (2020) до 18,11 (2023) на 100 обучающихся (увел. на 14,79%). Заметный скачок в 2023 году возможно был из-за федеральных программ (например, «Цифровая образовательная среда»). Хотя инфраструктура и улучшается, но значения остаются низкими: менее 1 ПК на 5 учеников, что мало для современного обучения. | | |  | | Рис. 1. Человеческий капитал и образование | Россия демонстрирует рост IT-потенциала, но недостаточный для цифровой трансформации экономики. Требуется увеличение бюджета на IT-оборудование в школах/вузах.
Инновации и ИКТ-сектор. Инновации — это топливо цифровой экономики. В условиях технологической конкуренции способность страны создавать и внедрять цифровые решения определяет её место в глобальной экономике [12]. Россия демонстрирует противоречивую динамику. При росте инвестиций в ИКТ-сектор (цифровые технологии) сохраняются проблемы с низкой патентной активностью (2021–2022 год). | | |  | | Рис. 2. Инвестиции в цифровые технологии и патентная активность (2020–2023) в России | Анализ «Инвестиций в цифровые технологии и патентная активность в России за 2020–2023 гг.» (рис. 2) показывает рост с 2,83% до 4,09% (увел. на 44.62% за 4 года). Виден пик в 2022 году (4,90%) с последующим снижением в 2023. Вероятные причины скачка 2022 года: импортозамещение в IT-секторе, ускоренная цифровизация.
Патентная активность имеет волнообразную динамику: минимум в 2021–2022 гг. с восстановлением в 2023 году. Падение доли патентов (на 12,3%) при росте затрат (на 2,6%) говорит о низкой эффективности инвестиций (2020–2021 гг.). Снижение затрат (на 16,6%) с ростом доли патентов (на 13%), говорит о возможной оптимизации расходов (2023 г.) или о росте цифровых инвестиций в 2022 году. В любом случае, необходима стратегия, обеспечивающая устойчивый рост обоих показателей без цикличных колебаний. Особое внимание следует уделить трансформации цифровых инвестиций в измеримые инновационные результаты.
Более подробный анализ за 2023 год по Федеральным округам:
Таблица 2
Инновации и ИКТ-сектор в 2023 году| 2023 год | Доля затрат
на цифровые технологии (%) | Число патентов
на 1 млн чел. |
|---|
| ФО | Среднее
значение | Коэффициент
вариации | Среднее
значение | Коэффициент
вариации |
|---|
| ЦФО | 4.07 | 157.46 | 183 | 39.09 | | СЗФО | 7.61 | 38.73 | 143 | 50.00 | | ЮФО | 3.84 | 55.08 | 70 | 45.59 | | СКФО | 1.34 | 106.18 | 39 | 88.48 | | ПФО | 1.88 | 273.02 | 104 | 36.17 | | УФО | 4.47 | 80.48 | 79 | 41.97 | | СФО | 3.64 | 144.66 | 102 | 88.90 | | ДФО | 1.03 | 115.25 | 52 | 59.14 | | Россия | 4.09 | 52.02 | 115.80 | 41.32 |
По данным табл. 2:
• СЗФО демонстрирует уникальную ситуацию: самые высокие затраты на цифровизацию (7,61) и относительно равномерное распределение (38,73). При этом, лидируя по затратам, также показывает лучшие результаты по мобильному интернету.
• В ПФО — парадоксальная ситуация: низкие средние затраты (1,88) и чрезвычайно высокий разброс (273,02) из-за региона-лидера (Чувашская республика — 20,10) и значительного отставания остальных округов.
• В ЦФО — скрытый дисбаланс: средний показатель близок к общероссийскому, но крайне высокая вариация (157,46) говорит о резком контрасте между Курской областью (27,33) и другими регионами.
• Отстающие округа (ДФО, СКФО): затраты в 3–4 раза ниже средних и сохраняется высокая неравномерность. СКФО, несмотря на минимальные затраты, демонстрирует хорошие показатели по охвату домохозяйств интернетом.
Данные показывают крайне неравномерную картину цифровых инвестиций по России. В то время как СЗФО демонстрирует сбалансированное развитие, большинство округов сталкиваются либо с недостаточным финансированием, либо с критической неравномерностью распределения средств. Это создает риски для равномерной цифровой трансформации страны и требует корректировки региональной политики.
В табл. 2 можно наблюдать явный инновационный разрыв: разница между лидером (ЦФО — 183) и аутсайдером (СКФО — 39) составляет почти 5 раз. Это отражает концентрацию научного и технологического потенциала в ЦФО и подтверждает свой статус технологического центра страны (лидирует по патентам и затратам на цифровые технологии). СКФО остается проблемным округом по всем цифровым показателям.
Парадокс СФО: средний показатель близок к ПФО (102 и 104), но экстремально высокая вариация (88.90) указывает на наличие инновационных «точек роста» (Томская область — 301; Новосибирская область — 176) и обширных отстающих территорий. ПФО показывает средние результаты, несмотря на рекордную неравномерность цифровых затрат.
СЗФО (143) демонстрирует сбалансированное развитие (второе место по патентам при умеренной вариации) и в принципе стабильно в топе по всем показателям. ЮФО (70) показывает относительно низкие результаты, несмотря на лидерство по другим цифровым показателям. УФО (79) отстает даже от среднероссийского уровня, что контрастирует с его успехами в цифровой инфраструктуре
Картина инновационной активности в России крайне неравномерна. В то время как ЦФО и СЗФО формируют мощный инновационный пояс, восточные и южные регионы значительно отстают. Особую тревогу вызывает ситуация в СКФО, где показатели в 4–5 раз ниже среднероссийских. Для обеспечения сбалансированного технологического развития страны необходима адресная поддержка отстающих регионов и создание эффективных механизмов передачи технологий между округами.
Цифровизация бизнеса. Цифровая трансформация бизнеса — это не просто технологии, а новая парадигма управления [7]. В России уровень цифровой зрелости компаний крайне неравномерен: от высокотехнологичных корпораций с AI-решениями (например, СБЕР) до малых предприятий, где учет ведется в бумажных журналах. Несмотря на рост внедрения ERP (20,45) и CRM-систем (20,68) лишь 17,10% компаний используют цифровые платформы, что свидетельствует о поверхностном характере многих преобразований. | | |  | | Рис. 3. Цифровая трансформация бизнеса: ключевые показатели внедрения (2020–2023) в России | По данным рис.3:
• 2022 год — резкий рост ERP/CRM (60–70% за год) связан с: ускоренной цифровизацией из-за санкционного давления и государственными программами поддержки.
• 2023 год — небольшое снижение ERP/CRM может объясняться: оптимизацией ИТ-бюджетов.
• Даже после роста только, приблизительно, 20% компаний используют ERP/CRM. Стагнация цифровых платформ: отсутствие роста за 4 года, возможно, из-за конкуренции с ERP/CRM-системами.
• Рост затрат на цифровые технологии в 2022 г. совпал со скачком ERP/CRM. Но в 2023 г. при снижении затрат — сохранение высоких показателей.
• Широкое внедрение ERP/CRM пока не привело к росту патентов.
Россия демонстрирует ускоренную, но пока поверхностную цифровизацию бизнеса. Ключевой задачей становится переход от количественных показателей к качественным изменениям бизнес-процессов. Особого внимания требует развитие экосистемы цифровых платформ: интеграция ERP/CRM с цифровыми платформами.
Цифровые Госуслуги. За последнее десятилетие Россия совершила настоящую революцию в digital-госуправлении: если в 2014 году только 10,6% населения использовали интернет для получения Госуслуг, то к 2024 году этот показатель вырос до 77,3% (табл. 3). Однако, за показателями скрываются такие проблемы, как цифровое неравенство между регионами.
Таблица 3
Доля населения, использующего интернет для Госуслуг| Годы | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|
| Россия | 10.60 | 18.40 | 28.80 | 42.30 | 54.50 | 57.50 | 58.70 | 68.20 | 71.00 | 74.60 | 77.30 | | ЦФО | 12.40 | 23.40 | 31.00 | 49.70 | 62.60 | 68.30 | 74.20 | 79.40 | 80.10 | 83.80 | 87.00 | | СЗФО | 7.70 | 13.70 | 18.60 | 32.00 | 41.20 | 41.80 | 46.60 | 55.20 | 50.80 | 53.80 | 53.80 | | ЮФО | 6.60 | 17.10 | 31.80 | 43.80 | 58.10 | 59.40 | 53.60 | 74.20 | 79.30 | 81.90 | 82.30 | | СКФО | 2.90 | 6.30 | 22.30 | 29.10 | 43.20 | 38.90 | 48.20 | 51.70 | 48.80 | 57.50 | 63.80 | | ПФО | 13.40 | 23.60 | 35.70 | 47.00 | 62.50 | 65.60 | 61.30 | 71.20 | 78.60 | 82.20 | 84.30 | | УФО | 13.50 | 17.50 | 37.70 | 45.50 | 48.70 | 57.80 | 56.90 | 69.20 | 72.10 | 76.00 | 78.90 | | СФО | 9.30 | 13.90 | 19.20 | 36.30 | 47.50 | 47.40 | 47.40 | 57.50 | 63.70 | 66.20 | 69.50 | | ДФО | 9.50 | 9.50 | 18.70 | 26.90 | 38.80 | 40.50 | 44.00 | 53.10 | 57.10 | 58.60 | 64.40 |
По данным табл. 3 мы видим:
• СЗФО: полная стагнация с 2022 года. Парадокс: при высоких цифровых затратах (7,61% — 1 место) — худший результат. Возможно из-за низкой популяризация госуслуг среди населения;
• ЮФО: рекордный рост с 2016 года (50,5% за 8 лет) обошел ЦФО по темпам развития;
• СКФО: стартовал с 2,9% (приблизительно в 4 раза ниже среднего). Демонстрирует самые высокие темпы роста (60,9%);
• 2019–2020: Общероссийская стагнация (57,5% и 58,7%) затем в 2021 — резкий скачок (9,5%) — эффект пандемии. Далее, в 2022 году идет замедление роста (во всех округах кроме ЮФО и ПФО).
Цифровое неравенство между регионами не сокращается, а трансформируется. Требуется адресная поддержка отстающих округов с учетом их специфики.
Цифровые Госуслуги — это не просто технологический апгрейд, а тест на зрелость всей системы госуправления. Их развитие требует не только бюджета на IT, но и пересмотра бюрократических процедур: даже самый совершенный портал не упростит жизнь гражданам, если за цифровым фасадом скрываются устаревшие регламенты.
Социальная цифровизация. Цифровые технологии перестали быть инструментом — они стали средой обитания [8]. За 2023 год 91,5% россиян регулярно выходят в интернет, а 61,3% совершают онлайн-покупки (рис. 4). Однако, за этими цифрами скрывается сложная картина: стремительная цифровизация повседневной жизни обострила проблему технологического неравенства, изменила социальные практики и создала новые вызовы — от кибербезопасности — до цифровой зависимости [5, 16]. | | |  | | Рис. 4. Рост интернет-активности и онлайн-потребления в России (2014–2023) | По данным рис.4:
• Интернет-активность: устойчивый рост с 64,9% до 91,5%.
• Онлайн-покупки: взрывной рост с 17,8% до 61,3%. Ускорение после 2020 года (ковидный эффект).
• 2022–2023: адаптация к новым экономическим условиям.
Таблица 4
Рост интернет-активности и онлайн-потребления в России на 2023 годФедеральный
округ | Доля активных
пользователей
интернета | Доля населения,
заказывающего товары/
услуги онлайн |
|---|
| ЦФО | 92 | 68.3 | | СЗФО | 89.9 | 64 | | ЮФО | 93.1 | 59.3 | | СКФО | 91.6 | 47 | | ПФО | 91.1 | 58.6 | | УФО | 92.6 | 64.5 | | СФО | 89.8 | 58.1 | | ДФО | 92 | 54.9 |
По данным табл. 4:
• ЮФО: лидер по интернет-активности (93,1%), но только 59.3% онлайн-покупок;
• СКФО: высокая интернет-активность (91,6%), но крайне низкие покупки (47%);
• ДФО/ПФО: хорошая цифровая инфраструктура (92% и 91,1%), но низкие онлайн-покупки (ниже 60%);
• СЗФО — высокие продажи, что коррелирует с цифровыми затратами (7,61);
• СКФО — минимальные продажи, что коррелирует с цифровыми затратами (1,34);
• ЦФО имеет высокие показатели по обоим направлениям, что коррелирует также с патентной активностью (183 патента).
Россия демонстрирует зрелый цифровой рынок с выраженной региональной спецификой. Ключевой вызов — трансформация пассивных пользователей в активных покупателей, особенно в этнических и удаленных регионах [6, 15].
Заключение. Массовая цифровизация идет своим чередом: 91,5% активных пользователей за 2023 год, что говорит о хорошем уровне насыщения, при этом 77,3% домохозяйств с интернетом, т.е. доступ к Интернету стал базовой услугой.
Рост цифровой экономики: онлайн-покупки выросли в 3,4 раза за 10 лет (с 17,8% до 61,3%). Внедрение ERP/CRM в бизнесе увеличилось в 2 раза с 2020 года. Мобильный интернет охватывает 115,9 на 100 чел. (в 4,6 раза больше фиксированного).
Однако, несмотря на положительные стороны в целом России, наблюдается региональное неравенство, например, в СКФО: отставание по всем показателям (47% онлайн-покупок, 1.34% IT-затрат, 39 патентов), в СЗФО: парадокс высоких затрат (7,61%) при низком использовании госуслуг (53,8%)
Рост цифровых затрат не всегда приводит к инновациям (патенты растут медленнее). В бизнесе только 20% компаний глубоко внедрили ERP/CRM. Кадровый дефицит: из 19 студентов IT-специальностей выпускаются только 8 (на 10 тыс. населения). Школы/Вузы обеспечены ПК лишь на 18,1% (1 компьютер на 5 учеников)
Россия совершила рывок в цифровой доступности, но теперь стоит перед вызовами качества и эффективности. Успех дальнейшей трансформации зависит от преодоления регионального неравенства, глубокой интеграции цифровых решений в бизнес и госуправление, развития человеческого капитала (образование и цифровая грамотность).
К 2030 году страна может войти в топ-25 глобальных цифровых экономик, но для этого требуется системная работа по всем направлениям одновременно. |
| |
|
|
|