Logo Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»
На главную страницу
Новости
Информация о журнале
О главном редакторе
Подписка
Контакты
ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ English
Тематика журнала
Текущий номер
Анонс
Список номеров
Найти
Редакционный совет
Редакционная коллегия
Представи- тельства журнала
Правила направления, рецензирования и опубликования
Научные дискуссии
Семинары, конференции
 
 
Проблемы современной экономики, N 4 (96), 2025
ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА. БЮДЖЕТНОЕ, ВАЛЮТНОЕ И КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Цифровой рубль в институциональной среде России:
ловушки, барьеры и перспективы
Караваева Е. В.
доцент кафедры проектного менеджмента и экономики предпринимательства
Уфимского государственного нефтяного технического университета,
кандидат экономических наук

Байбурин Р. Р.
магистрант кафедры экономической безопасности
Уфимского государственного нефтяного технического университета

В статье рассмотрены и проанализированы ловушки, барьеры и перспективы внедрения цифрового рубля в институциональной среде России. Обусловлено это тем, что разработка и внедрение цифровых денег, как формы национальной цифровой валюты, является одним из ключевых направлений трансформации финансовой системы России, а институциональная среда предопределяет наличие устойчивых барьеров. Особое внимание уделяется критическому осмыслению роли государственных институтов, уровня правовой зрелости, технологической инфраструктуры и цифровой компетентности населения в обеспечении устойчивости такой трансформации. Показано, что доминирование директивных управленческих моделей, слабая правовая определенность, ограниченность регуляторного эксперимента и недостаточный уровень доверия формирует неблагоприятный институциональный ландшафт, в рамках которого цифровой рубль рискует остаться формально внедренным, но практически невостребованным инструментом. Институциональная модернизация должна пересматривать создание механизмов обратной связи, а главное — переосмыслить роль государства как цифрового регулятора не в форме контроля, а в форме партнерства с обществом.
Ключевые слова: цифровой рубль, цифровые деньги, институциональная среда России, институциональная ловушка, цифровой регулятор
УДК 330.3; ББК 65.01   Стр: 62 - 65

Введение. Развитие цифровых валют центральных банков (ЦВЦБ) на сегодняшний день является одним из центральных направлений глобальной денежно-кредитной трансформации. На май 2025 года официальный запуск цифровых денег был объявлен на Багамских островах («Sand Dollar»), Нигерии («eNaira»), Зимбабве («ZiG») и Ямайке («JamDex»). В российской практике данное технологическое новшество получило название «цифровой рубль».
Официально закрепленного понятия цифровых денег в нормативно-правовой базе России нет. Однако, на сайте Центробанка «рублю в цифре» посвящен отдельный раздел, постоянно дополняющийся с учетом результатов пилотных версий. Так, Банк России официально позиционирует новшество как цифровую форму национальной валюты в дополнение к существующим формам денег [1]. Таким образом, у рубля будут наличная, безналичная и цифровая формы, имеющие равноценное соотношение.
Изучив имеющиеся данные, свой понятийно-терминологический аппарат предлагают и некоторые экономисты. Например, Караваева Е.В. и Байбурин Р.Р. в своей работе представляют следующее определение: «цифровые деньги (цифровой рубль) — третья форма денег в российской финансовой практике, эмитируемая и контролируемая Центральным Банком России. Представляет собой современный финансовый инструмент, интегрирующий преимущества традиционных денежных форм с информационными возможностями цифровых технологий. Цифровые деньги — важнейший двигатель прогресса в условиях цифровизации и инновационной гонки между странами» [2]. Их появление изначально было лишь вопросом времени. Основная преследуемая цель государства — максимизировать степень отслеживания транзакций и взять под контроль финансовую отрасль, что особенно важно в условиях экономической нестабильности. К фундаментальным функциям денег авторы причислили дополнительную — функцию контроля и мониторинга финансовых потоков.
Однако, анализируя любое государственное нововведение, нельзя не обратиться к «правилам игры». В данном случае мы говорим об институциональной среде, имеющей ряд специфических особенностей, предопределяющих наличие значительных барьеров и потенциальных ловушек при внедрении цифровой валюты. Исходя из этого, целью настоящего исследования является комплексный анализ институциональной среды Российской Федерации применительно к процессу внедрения цифровых денег с акцентом на выявление ключевых барьеров, институциональных ловушек и оценку перспектив его функционирования в рамках действующей социально-экономической и нормативно-правовой системы.
Для выполнения поставленной цели, необходимо выполнить ряд следующих задач:
– охарактеризовать институциональную среду России как определяющий фактор успешности внедрения технологического новшества, включая анализ структуры экономических институтов, особенностей государственного регулирования;
– идентифицировать ключевые институциональные ловушки, препятствующие эффективной реализации проекта, включая уровень доверия к государственным финансовым институтам, возможную правовую неопределенность и фрагментарность регулярного подхода;
– выявить барьеры, ограничивающие внедрение;
– сформулировать рекомендации по институциональному сопровождению цифровой трансформации денежного обращения, направленные на минимизацию рисков и повышение устойчивости проекта в долгосрочной перспективе.
Методологической основой исследования, с учетом комплексного характера изучаемой проблемы, стал институционально-экономический анализ, элементы правового анализа, а также основные методы синтеза и логического обобщения. В рамках институционального анализа использовались положения неоинституциональной экономической теории (в частности, работы Дугласа Норта и Оливера Уильямсона), что позволило рассмотреть цифровой рубль как феномен, функционирующий в границах формальных и неформальных институтов. Были проанализированы характеристики институциональной инерции и других фундаментальных понятий институционализма.
Институциональный подход, сформулированный в работах Д. Норта, О. Уильямсона и других представителей неоинституциональной школы, утверждает, что именно институциональная среда, включающая формальные правила и неформальные ограничения, является определяющим фактором экономического развития и эффективности внедрения инноваций, в число которых возможно включить финансовые технологии [8].
Само понятие «институциональной среды» можно охарактеризовать следующим образом. А.Н. Олейник под этим термином понимает характеристику внешней среды, значимой для экономической деятельности, а также совокупность ценностей формальных и неформальных норм, влияющих на соотношение мотивации в деятельности, позволяющих достичь минимального согласия между людьми [10]. Однако, в контексте нашего исследования, мы склонны к утверждению А.Е. Шаститко о том, что под институциональной средой следует понимать совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, образующих базис для производства, обмена и распределения [15]. Понятие наиболее близко к пяти элементам институциональной среды, выделенных Д. Нортом (табл. 1).

Таблица 1
Концепция институциональной среды по Дугласу Норту
Формальные институтыНеформальные институтыОрганизацииПрава собственностиМеханизмы принуждения
Закрепленные официально нормы и правила, задающие «официальные» правила игрыНеписаные нормы, обычаи и культурные установки, регулирующие поведение. Часто оказывают более сильное влияние в условиях слабых формальных правилИнституты, созданные для достижения определенных целей, действующие в рамках среды. Являются «игроками», действующими по правиламЦентральный элемент экономической системы, т.к. он определяет, кто контролирует ресурсы и кто извлекает выгоду от их использованияСпособы обеспечения соблюдения институтов — как формальных, так и неформальных
Законы, подзаконные акты, правовая система, судебная практика и т.п.Религия, моральные нормы, стандарты поведения и т.п.Фирмы, корпорации, профсоюзы, некоммерческие организации и т.п.Частная, государственная и коллективная собственность; институты передачи собственностиСудебная система, полиция и правоохранительные органы
Источник: составлено авторами

Вышеперечисленные элементы обеспечивают регулируемость поведения участников различных взаимодействий. Выделим ключевые элементы «институционального каркаса», в рамках которого развивается цифровая валюта, определив специфические факторы с последующим обоснованием включения в анализ (табл. 2).

Таблица 2
Ключевые институциональные барьеры в анализе внедрения цифрового рубля
Институциональный факторОбоснование включения в анализИсточники
Государственное вмешательство и институциональная концентрация ресурсовЦентрализация власти и ресурсов снижает гибкость и препятствует горизонтальной координацииНеоинституциональная теория Д. Норта [9]
Правовая неопределенностьОтсутствие четкого юридического статуса цифровых денег усиливает регуляторные риски, подрывает доверие участников рынкаИнституциональная теория права
Иерархические управленческие моделиВертикальная структура управления тормозит внедрение адаптивных механизмов регулирования, снижает гибкостьКонцепция адаптивного управления; сопоставление с международной практикой внедрения ЦВЦБ
Институциональная инерцияУстойчивость к изменениям, обусловленная исторически сложившимися практиками, ограничивает адаптацию к инновационным преобразованиямТеория «path dependence» [14]; кейсы несогласованности между Минцифры, Минфином, ЦБ
Низкий уровень институционального доверияНедостаточное доверие к государственным цифровым инициативам подрывает легитимность цифрового рубля, снижает готовность экономических субъектов к его использованиюТеория доверия как институционального капитала [7]; международные рекомендации по внедрению ЦВЦБ
Источник: составлено авторами

Первый фактор, по нашему мнению, необходимо включить в анализ по причине его системного влияния на структуру стимулов, доступных основным акторам финансового рынка. В рамках неоинституциональной парадигмы, чрезмерная централизация власти и ресурсов порождает институциональные издержки в форме слабой конкуренции, низкой степени подотчетности и медленной адаптации. Страны с высоким уровнем государственного вмешательства демонстрируют более медленные темпы цифровой адаптации, что подтверждается анализом опыта внедрения ЦВЦБ в Нигерии и Зимбабве.
Юридическая база функционирования цифровых денег напрямую определяет степень защиты прав участников. Согласно институциональной теории права, развитая правовая инфраструктура и, в частности, определенность регуляторных норм, являются ключевыми условиями для успешного функционирования финансовых рынков. В нашем случае, неопределенность усиливает риск правовой фрагментации, что снижает привлекательность цифрового рубля для населения. Это положение подтверждается и некоторыми исследованиями цифровых финансовых активов (ЦФА), где подчеркивается, что отсутствие четкой правовой рамки подрывает легитимность новых финансовых инструментов и препятствует потоку инвестиций в цифровую инфраструктуру [12].
Перейдем к тому, что иерархические системы часто демонстрируют низкую восприимчивость к новшествам и ограниченную гибкость в тестировании новых подходов. Следовательно, внедрение технологических новаций требует горизонтальных моделей взаимодействия, включающих межведомственное сотрудничество. Данное умозаключение имеет место быть, так как именно отсутствие регуляторных песочниц и гибких моделей экспериментального законодательства замедляет формирование практик правоприменения в сфере ЦВЦБ [6].
Нельзя не отметить и понятие институциональной инерции — феномене, представляющим собой устойчивость существующих правил к изменениям. В предложенной П. Дэвидом и Д. Нортом теории «path dependence» («зависимость от ранее выбранного пути»), однажды принятые институциональные решения формируют устойчивый курс, от которого сложно отойти без существенных реформ. На наш взгляд, в России этот эффект проявляется в форме бюрократического сопротивления, а также нехватки квалифицированных кадров в сфере цифровой экономики.
И, наконец, краеугольный камень любой системы — доверие. Восприятие населения, формирующее основу государства, напрямую воздействует на уровень успешности внедрения ЦВЦБ в связи с тем, что цифровой рубль будет привязан к государственной инфраструктуре и зависим от цифровых технологий. В контексте нашей страны, доверие к государственным цифровым инициативам остается низким [13], что повышает риски отказа от использования цифрового рубля даже при его полной технической реализации. Поэтому доверие следует рассматривать не как сопутствующий, а как системообразующий фактор внедрения ЦВЦБ. В самом общем виде модель институциональных барьеров, в контексте внедрения цифрового рубля в РФ, представлена в табл. 3.

Таблица 3
Модель институциональных барьеров в контексте внедрения цифрового рубля в РФ
Институциональная среда России ↔ Цифровой рубль
Государственное вмешательство и институциональная концентрация ресурсовПравовая неопределенностьИерархические управленческие моделиИнституциональная инерцияНизкий уровень институционального доверия

Государственные институты в России обладают довольно высокой степенью централизованности, что, с одной стороны, преимущество, а с другой, — проблема. Как преимущество — централизованность способствует оперативному принятию стратегических решений. Как проблема — снижается гибкость финансовой системы, а частный сектор проявляет меньше инициатив. Обратимся к данным рейтинга, оценивающего уровень экономической свободы в разных странах — индексу экономической свободы. Цель показателя — оценить, насколько экономическая система страны основана на принципах свободного рынка. Индекс рассчитывается по двенадцати показателям, сгруппированным в четыре основные категории: 1) группа «верховенство закона», 2) группа «ограниченная государственная власть», 3) группа «эффективность государственного регулирования», 4) группа «открытость рынка» [16]. В 2024 году Россия набрала 52,0 пункта и заняла 131-е место, демонстрируя низкий уровень институциональной открытости и рыночной автономии. Число набранных баллов позволяет поставить Россию к числу стран с директивным подходом в управлении экономикой, что, в свою очередь, может препятствовать внедрению распределенных моделей обращения цифровых валют, предполагающих участие широкого круга участников: банков, финтех-компаний, гражданского общества. Сформирована среда, где инициативы, идущие снизу (от частного сектора или гражданского общества) — системно ограничены или маргинализированы. В таких условиях цифровая валюта выступает не как инструмент расширения финансовой инклюзии, а как средство усиления административного контроля. Зимбабве в рейтинге со значением 38,2 пункта и Нигерия со значением 53,1 с запущенными ЦВЦБ эмпирически подтверждают сопровождение внедрения ограниченной вовлеченностью частного сектора [4]. Поэтому, с одной стороны, технологическая инфраструктура будет модернизироваться, а с другой — экономические агенты, ограниченные в своей свободе, не смогут реализовать потенциал этой инфраструктуры. Для успешного внедрения цифрового рубля требуется не только технологическая, но и институциональная трансформация, предполагающая переход от директивной логики к моделям многоуровневого взаимодействия.
Что касается недостаточной зрелости правовой системы, подчеркнем, что она проявляется в слабой нормативной кодификации новых форм цифровых активов и отсутствии единого терминологического аппарата. Об этом речь заходила ранее: в российском правовом поле до сих пор отсутствует строгое определение цифрового рубля как юридической категории. Это создает определенные препятствия в выработке единых процедур учета, налогообложения, передачи и наследования нового финансового инструмента. В свою очередь, слабо развитая система юридических прецедентов в российской правовой традиции усугубляет ситуацию тем, что регуляторы (суды) вынуждены действовать на основе индивидуальных трактовок, из-за чего возрастает вероятность конфликта интересов.
В условиях межгосударственного движения капитала крайне важны положения, касающиеся взаимодействия с зарубежными финансовыми юрисдикциями. На наш взгляд, существующая правовая рамка недостаточно детализирует вопросы кибербезопасности и идентификации пользователей в рамках операций с ЦВЦБ. Существующие законы — ФЗ-152 «О персональных данных» и ФЗ-149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не охватывают специфики децентрализованных архитектур и процедур аутентификации, применяемых при работе с цифровым рублем. Наконец, отсутствие достаточной нормативной проработки вытекающих за новшеством продуктов («смарт-контракт», «токен», «цифровой кошелек») не позволяет интегрировать его в более широкие цифровые экосистемы. Инновация рискует остаться изолированным инструментом.
Как было сказано ранее, на сегодняшний день Банк России выступает единственным полномочным актором, реализующим стратегию цифрового рубля. В условиях цифровой трансформации модель усугубляет эффект институциональной инерции: очевидные предложения об улучшении отклоняются в силу административного консерватизма. Не идут в учет и современные теории адаптивного управления, предполагающие наличие экспериментальных пространств. Инициативы по проведению регуляторных сандбоксов ограничены по числу участников и редко становятся публичными, не сопровождаясь последующим масштабированием успешных кейсов.
Как следствие, существующей управленческой модели и чрезмерного вмешательства, по-прежнему, часть элиты сопротивляется изменениям статуса-кво, слабо развиваются механизмы межведомственной координации. Взаимодействие между Банком России, Минцифры, Минфином и Росфинмониторингом в вопросах внедрения технологического новшества происходит вне рамок единого регуляторного центра, что склонно к порождению дублирования функций, задержке в принятии решений. Некоторые авторы подчеркивают, что успешное внедрение ЦВЦБ требует институциональной синхронизации всех участников финансового оборота [3], с чем нельзя не согласиться.
В заключение обратимся к результатам опросов различных социологических служб об уровне осведомленности и доверия к цифровому рублю. Приведенные платформой «Кукушка» цифры говорят о том, что более 50% граждан России не понимают, по какому принципу функционируют цифровые деньги. Всего треть россиян (33%) осведомлены о проекте, который потенциально может изменить их повседневное обращение с деньгами. И всего 19% респондентов видят его как инструмент защиты от мошенничества [11]. На наш взгляд, отсутствие широкомасштабной разъяснительной работы и общественных консультаций усиливает восприятие «рубля в цифре» как инструмента тотального контроля, а не как элемента модернизации, особенно в период нынешних цифровых преобразований — биометрической идентификации, систем фискального контроля. В данном случае мы вынуждены согласиться с положениями теории институционального дизайна [5] о том, что доверие формируется и как следствие работы PR, и как результат вовлеченности в принятие решений. Мы должны прийти к обеспечению гибких механизмов пользовательского контроля, включая право выбора форм хранения, открытому доступу к методологиям проектирования архитектуры инновации, а также общественным консультативным советам при разработке стандартов ЦВЦБ. Без этих условий любой инновационный продукт, запущенный «сверху», будет рассматриваться с подозрением.
Заключение. Таким образом, институциональная среда России характеризуется многослойным влиянием на проект цифрового рубля — с одной стороны, она обладает высокой мобилизационной способностью на этапе инициации, но с другой — демонстрирует устойчивость к обновлению, необходимому для эффективного функционирования в долгосрочной перспективе.
Правовая неопределенность не является лишь временным техническим затруднением — она представляет собой глубинный барьер, отражающий структурную несогласованность правовой системы с современными вызовами цифровой трансформации. Для преодоления этого барьера необходима разработка комплексного правового механизма, обеспечивающего адаптивность юридических правил в условиях стремительных изменений. Предлагается пересмотреть и архитектуру финансового регулирования, сделав её экспериментальной и инклюзивной.
Наконец, необходимо модернизировать существующий на сайте Банка России раздел о цифровом рубле, дополнив открытыми алгоритмами и возможностью пользовательской оценки, чтобы доверие не было компенсировано технологиями. Напротив, именно уровень доверия определяет, будут ли технологии восприняты как благо или как угроза.

Список использованных источников:
1. Банк России. Цифровой рубль. [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/fintech/dr/ (дата обращения: 19.05.2025)
2. Караваева Е.В., Байбурин Р.Р. Цифровые деньги: понятие и функции // Проблемы современной экономики. — 2024. — №3. — С. 81–84.
3. Кондрашов Г.А. Внедрение ЦВЦБ в мировую экономику: риски и способы их купирования // Мировая экономика и мировые финансы. — 2025. — №1.
4. Кондрашов Г.А. Цифровые валюты центральных банков: международный опыт, вызовы и перспективы интеграции // Мировая экономика и мировые финансы. — 2024. — №4.
5. Круглова М.С. Теория институционального дизайна: от поиска идеальных институтов к работам Блумингтонской школы // Пространство экономики. — 2018. — №4.
6. Кузюрин Д.А. Экспериментальные правовые режимы и регуляторные песочницы в российском законодательстве // Молодой ученый. — 2025. — № 8 (559). — С. 213–214.
7. Масамиси С., Давыденко В.А., Латов Ю.В., Ромашкин Г.С., Латова Н.В. Проблемы и парадоксы анализа институционального доверия как элемента социального капитала современной России // JIS. — 2009. — №1.
8. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. — М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997.
9. Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа // Вопросы экономики. — 1997. — № 3.
10. Олейник А.Н. Институциональная экономика: учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2000.
11. Опрос показал, сколько россиян знают о цифровом рубле. [Электронный ресурс]. URL: https://finance.mail.ru/2024–12–19/o-cifrovom-ruble-znayut-tolko-tret-rossiyan-64142679/ (дата обращения: 20.05.2025).
12. Рынок на десятки миллиардов: что такое ЦФА, как туда инвестировать и зачем это нужно. [Электронный ресурс]. URL: https://www.forbes.ru/finansy/491755-rynok-na-desatki-milliardov-cto-takoe-cfa-kak-tuda-investirovat-i-zacem-eto-nuzno?ysclid=mav1vkgk1g773072448 (дата обращения: 19.05.2025).
13. Санина А.Г., Семенова А.М., Стырин Е.М., Атаева А.Г. Цифровое доверие как основа датацентричного управления: результаты опросного эксперимента // Мониторинг. — 2025. — №1(185).
14. Чеканцева З.А. Path dependence, политика времени и метаморфозы истории // Вестн. Перм. ун-та. Сер. История. — 2020. — №3 (50).
15. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория: учеб. пособие. — М.: ТЕИС, 2002.
16. Index of Economic Freedom 2024. [Электронный ресурс]. URL: https://www.heritage.org/index/pages/report (дата обращения: 19.05.2025)
Статья поступила в редакцию 12.10.2025

Вернуться к содержанию номера

Copyright © Проблемы современной экономики 2002 - 2025
ISSN 1818-3395 - печатная версия, ISSN 1818-3409 - электронная (онлайновая) версия